Премия Рунета-2020
Воронеж
+8°
Boom metrics

Воронежцы пожаловались президенту на вонь в микрорайоне Тенистый

От иловых карт идет такой запах, что невозможно открыть окна после восьми часов вечера [видео]

Жители микрорайона Тенистый Советского района (население - около 20 тысяч человек), жалуются на невыносимый запах, преследующий их аж с 2010 года. При том, что в районе много молодых семей с двумя-тремя детьми. Люди жалуются, что с 20.00 до 7.00 просто невозможно дышать от невыносимой вони. Да и с утра, когда на улице уже свежо, жуткий запах в подъездах еще сохраняется.

Анализы показывают, что в воздухе обнаружено превышение содержания норм фенола и формальдегида в разы. Построенный в 2018 году цех механической очистки иловых карт пока никак ситуацию не облегчил. Надежда только на президента.

К слову, на Владимира Владимировича впору уповать не только жителям Тенистого, но и всем воронежцам. Отвратительный запах бывает и на Левом берегу, и даже в центре города.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев назвал предполагаемых виновников: это предприятия, расположенные на левом берегу водохранилища. При этом явных доказательств в отношении них нет. Предполагается, что они сливают несанкционированные отходы производства в городскую канализацию, а Левобережные очистные сооружения (ЛОС) не справляются с их очисткой.

Напомним, воронежцы записали еще четыре видео, обращенных к Владимиру Путину. В двух из них жители микрорайонов Процессор и улицы Ломоносова просят помочь им в строительстве школ и детсада. В Березовой роще люди выступают против строительства многоэтажки в тот момент, когда образовательные учреждения рядом с ней и так переполнены. Также на Президента уповают 30 обманутых клиентов бывшего дилера «Фольксвагена» - компании «Гаус». Они пытаются вернуть 20 миллионов рублей, их заплатили за машины, которые в итоге так и не получили. Директор «Гауса» Михаил Швыдченко сидит в СИЗО, ему грозит до десяти лет тюрьмы.