Премия Рунета-2020
Воронеж
+12°
Boom metrics

"Бессмертный полк" 2019 в Воронеже стал рекордным по числу участников

Пришло на 7 тысяч горожан больше, чем в прошлом году

57 тысяч человек поучаствовало в шествии "Бессмертный полк" в Воронеже. Об этом сообщили в мэрии. Парад на площади Ленина посмотрели 20 тысяч человек.

– День Победы – главный праздник для каждого из нас, все мы можем сегодня жить в мире, благодаря героизму фронтовиков, мы можем сегодня жить в нашем прекрасном Воронеже, который был восстановлен тяжелым трудом людей военного поколения. Мы в неоплатном долгу перед ними! Мы прилагаем все усилия, чтобы организовать в Воронеже масштабные праздничные мероприятия ко Дню Победы, потому что это – искренняя благодарность ныне живущим ветеранам и память о погибших, которую каждый из нас должен навсегда сохранить в своем сердце. Я очень рад, что погода не помешала проведению торжественного военного парада и грандиозного шествия «Бессмертного полка», - отметил мэр Вадим Кстенин.

Отметим, что число участников шествия - рекордное. В прошлом году в Воронеже прошли с портретами героев чуть менее 50 тысяч человек. За год до этого, в 2017, было 44 тысячи участников. А начинался "Бессмертный полк" в Воронеже с 500 человек.

Сейчас в центре города проходят выставки ретро-машин и военной техники, работают концертные площадки. Ну а вечером горожан и гостей порадует 10-минутный салют Победы. Залпы будут пускать с дамбы Чернавского моста. Начнется все в 22.00.

Смотрите фотогалерею.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полная программа празднования 9 Мая в Воронеже - 2019 (подробности).

После салюта 9 мая жители Воронежской области смогут отправиться домой на электричке (подробности).

В День Победы на воронежской телебашне будет дан салют из тысячи огней (подробности).