Бывшего первого заместителя председателя гордумы Воронежа Александра Провоторова Центральный райсуд отправил на два года в колонию общего режима 25 марта. Также экс-парламентарию запретили на два года занимать должности в органах власти. Его признали виновным в крупном мошенничестве на выборах.
Провоторов чуть более года назад стал фигурантом уголовного дела. Цена вопроса – 1 млн рублей. Именно за такую сумму он пообещал кандидату в депутаты городского парламента Александру Жукову (фракция «Единая Россия»,владелец ТЦ «Ярмарка») явку на его избирательном участке во время выборов в гордуму осенью 2020 года и, следовательно, победу. Однако позже события стали разворачиваться не в пользу Александра Провоторова. Жуков, победив с минимальным отрывом от конкурента, засомневался в помощи коллеги и написал на вице-спикера заявление правоохранителям. Ни полномочий, ни возможности влиять на процедуру голосования обвиняемый не имел, а деньгами распорядился по собственному назначению.
В начале марта 2021 года Следственное управление СКР по Воронежской области на основании материалов регионального УФСБ возбудило в отношение первого зампредседателя гордумы о крупном мошенничестве с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ). На рабочем месте и дома у Александра Провоторова прошли обыски, сам он был задержан. Сначала суд его отправил под домашний арест, а затем запретил определенные действия. Во время процесса бывший вице-спикер гордумы вину свою признал и 1 млн рублей вернул.
Суд установил, что летом прошлого года Провоторов лично встречался с кандидатом в депутаты Жуковым и сообщил ему «заведомо ложную информацию» о том, что якобы может поспособствовать в том, что его кандидатура будет неофициально согласована на выборах, а в дальнейшем он будет оказывать другую помощь в предвыборной кампании. За свои услуги он попросил 1 млн рублей. При этом помощь вице-спикер в дальнейшем не оказывал. Первый транш в размере 200 тысяч рублей он получил в июне от самого кандидата в депутаты, а чуть позже еще 800 тысяч ему передали через его водителя.
Спустя почти год Александр Провоторов решил сложить с себя полномочия депутата и вице-спикера воронежской городской Думы.
Гособвинение на прениях потребовало для него реального наказания, а сторона защиты настаивала на штрафе. Суд поддержал позицию прокуроров.
За последний месяц это уже второе коррупционное уголовное дело, когда фигуранты получают реальные сроки. 10 марта Центральный райсуд отправил бывшего вице-мэра Воронежа Алексея Антиликаторова, обвиняемого в получении особо крупной взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ), на 8 лет в колонию строгого режима. Кроме того, ему запретили занимать государственные должности на такой же срок и оштрафовали на 1,5 млн рублей и конфисковали еще 1,5 млн, которые были изъяты при обыске.