Премия Рунета-2020
Воронеж
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество19 апреля 2022 14:03

Американец, избивший воронежского полицейского, пробудет в СИЗО еще полгода

Арест продлил Центральный районный суд

Центральный районный суд Воронеж продлил арест гражданину США Роберту Гилману, которого обвиняют в нападении на полицейского. В СИЗО американец пробудет минимум до 5 октября 2022 года. Об этом сообщили в пресс-службе суда во вторник, 19 апреля. Интересы Роберта Гилмана представляют американские дипломаты.

Напомним, 27-летнего бывшего морпеха США сняли с поезда в Воронежской области 26 января этого года. Он был пьян, а при задержании несколько раз ударил ногой одного из оперативников. На иностранца возбудили уголовное дело по статье «применение насилия в отношении полицейского при исполнении им должностных обязанностей». Максимально Гилману грозит лишение свободы сроком на 5 лет. Минимальное наказание – штраф в 200 тыс. рублей.

В показаниях американец рассказал, что в России был транзитом, собирался улетать в другую страну. Однако в аэропорту ему стало плохо, он упал в обморок. Из-за госпитализации ему выдали визу до 11 декабря. Поправившись, мужчина решил задержаться в России, получить гражданство РФ. Он заявил, что у него есть русские корни. Затем американец повредил паспорт. Чтобы восстановить документ, мужчина отправился в посольство США. Американец утверждает, что в поезде снова упал в обморок, а очнулся уже в полицейском участке.