Премия Рунета-2020
Воронеж
+17°
Boom metrics
Происшествия16 января 2024 2:45

После атаки Воронежа украинскими беспилотниками загорелся балкон многоэтажки и ранена девочка

В городе введен режим чрезвычайной ситуации
Оперативные службы работают на месте ЧП.

Оперативные службы работают на месте ЧП.

Фото: Артем КИЛЬКИН

После серии взрывов, которые ночью 16 января слышали над городом жители Воронежа, губернатор Александр Гусев сообщил в своем телеграм-канале об атаке украинских беспилотников. По данным главы региона, их сбили средствами ПВО.

По предварительной информации, в одном многоквартирном доме загорелся балкон. Огонь потушили спасатели. Еще в двух многоэтажках и ряде частных строений оказались выбиты окна. Оперативные службы работают на местах.

- После поквартирного обхода уточним число и характеристики поврежденного имущества. Всем гражданам окажем помощь в кратчайшие сроки. Ситуацию держу на контроле, - отметил губернатор.

Позже глава региона добавил:

- Как уточнили коллеги из МЧС, в результате попадания в квартиру на улице Тепличной фрагментов сбитого БПЛА медицинская помощь понадобилась ребенку. У девочки 2013 года рождения резаные раны руки, ноги и шеи. Медицинскую помощь оказали на месте. Утром попрошу наших врачей еще раз навестить семью и убедиться в отсутствии иных последствий. Поквартирный обход продолжается.

Фото: админстрация Воронежа

Фото: админстрация Воронежа

Мэр города Вадим Кстенин сообщил, что жильцов поврежденного дома в Советском районе эвакуировали в соседнюю школу. Там они смогут провести остаток ночи в тепле.

- Все службы на месте, работают. Прошу людей не мешать, не подходить к обломкам и осколкам, - предупреждает градоначальник. - По итогу работы спецслужб по осколкам будем принимать дальнейшие решения. В любом случае повреждения устраним, дадим людям возможность вернуться домой, как только это станет возможно.

Комиссии по оценке ущерба предстоит оценить урон, нанесенный недвижимому и движимому имуществу. Вадим Кстенин уточнил, что для оперативности принятия решений ввели режим городской ЧС:

- Сам дом осмотрен, все инженерные системы в рабочем состоянии. Сейчас надо закрыть тепловой контур. Считаем, сколько окон требует замены, наши строители уже дали номенклатуру изделий, будут помогать. Максимально опросили людей в рамках поквартирного обхода и в ПВР по окнам в домах, которые требуют замены. Изготовление первых 30-ти уже заказали.

Штаб для воронежцев, которые обнаружат те или иные повреждения позже, организовали в отделе развития микрорайона Тенистый (Тепличная, 8б, вход со двора, первый подъезд).

Фото: администрация Воронежа

Фото: администрация Воронежа

Напомним, утром 9 июня 2023-го воронежцы также сообщали о взрыве в районе главного корпуса ВГУ. Незадолго до этого горожане стали свидетелями полета объекта, похожего на беспилотник. Как оказалось, на улице Белинского, действительно, упал БПЛА. Он приземлился на балкон одной из квартир в доме №21. К счастью, в ней никого не было. Осколки сильно повредили третий и четвертый этажи высотки. Досталось и соседним частным домам – многоэтажка в этом микрорайоне всего одна (та самая, где взорвался аппарат). В них вылетели стеклопакеты, оказалась повреждена облицовка стен. В результате ЧП пострадали три человека. Но так как травмы были не тяжелым, от госпитализации они отказались.

В конце июня власти сообщили, что рабочие завершили основные восстановительные работы поврежденных при падении беспилотника домов.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинская ПВО не выдерживает российских ракетных атак (подробнее)