Премия Рунета-2020
Воронеж
+13°
Boom metrics
Звезды9 января 2024 12:04

Культурные итоги Воронежа за 2023-й: 90-летие музея, увольнение худрука Камерного, победа в «Голосе»

Какие события культурной сферы запомнили воронежцы за 2023-й год
.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Прошлый год ушел в историю. В начале нового принято подводить итоги. Сегодня в обзоре «Комсомолки» культурные «вехи» 2023-го - что запомнилось воронежцам в этой сфере.

90-ЛЕТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ

Музей имени Крамского отметил 90-летие. В юбилей художественного храма Воронежа работники провели рекордное количество выставок - ретроспективных и архивных, из собственных фондов и привозных, научных и развлекательных - более 40. Обновили в формате современных технологий экспозицию зала искусства Северной Европы (она откроется в 2024-м) и коллекцию русского фарфора (увеличив количество выставляемых предметов вдвое). Юбилею посвятили первый интерактивный Крамфест под открытым небом. А в финале года музей представил интересный эксперимент - выставку воссозданных искусственным интеллектом шедевров, которых музей лишился в годы фашистской оккупации. За год музей посетили более 100 тыс человек, из них более 7,5 тыс - по Пушкинской карте.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ВОРОНЕЖСКАЯ ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА «ГОЛОСА»

Летом весь Воронеж болел за Викторию Соломахину. Юная певица прошла в команду Полины Гагариной в шоу «Голос-11» и победила в нем, выиграв 1 млн рублей и став любимицей всей страны. 19-летняя артистка, учившаяся на хорового дирижера в Воронежском колледже имени Ростроповичей, в итоге поступила в Российскую академию музыки имени Гнесиных, а в родном городе собрала несколько аншлагов на концертах.

Вика с Полиной Гагариной, фото из соцсетей Полины Гагариной

Вика с Полиной Гагариной, фото из соцсетей Полины Гагариной

Кстати, в ноябре жительница Воронежа 30-летняя Элина Кондратьева выиграла в очередном выпуске второго сезона реалити «Богиня».

УВОЛЬНЕНИЕ ХУДРУКА КАМЕРНОГО ТЕАТРА

В конце ноября Камерный театр лишился худрука. Минкульт уволил Михаила Бычкова, создавшего театр 30 лет назад и сделавшего его одним из самых успешных в Воронеже. Причиной увольнения стало отношение режиссера к СВО. Труппа пыталась заступиться за Михаила Бычкова, а также общественность требовала вернуть худрука на пост, создавая различные петиции. Однако это не принесло результатов. Руководить Камерным поставили ректора академии искусств Сергея Карпова. А Михаил Бычков уже после увольнения выпустил в Камерном успешную премьеру - воссоздал в новой версии хитовый спектакль «Провинциальные анекдоты», а в арт-центре «Прогресс» поставил фееричную «Каштанку».

Каштанка

Каштанка

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

АНШЛАГИ В ОПЕРНОМ

Театр оперы и балета поставил до Нового года две премьеры. И обе прошли на колоссальных аншлагах. Волшебно-красивым получился балет «Хрустальный дворец» на музыку Алексея Шора, он собрал в октябре три полных зала на первых показах, причем билеты закончились задолго до объявленной даты представления. Спектакль решен в традициях русского придворного театра XVIII века - антураж в стиле барокко, еще постановщики удивили зрителей живыми животными - на сцену выходят конь и лошади, а также над сценой летают голуби. В итоге на ноябрьские показы билеты тоже разошлись мгновенно - сразу же после премьеры.

Хрустальный дворец

Хрустальный дворец

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

А в декабре театр показал премьеру оперы «Кармен». И тоже успешно. Это популярное название было в репертуаре более 10 лет назад, новую версию поставили приглашенные из Москвы режиссер Татьяна Миткалева и дирижер Феликс Коробов. Как отметил дирижер, авторы в новом спектакле пытались вернуться к изначальному замыслу Бизе... И билеты тоже размели задолго до премьерных показов.