Премия Рунета-2020
Воронеж
+3°
Boom metrics
Происшествия11 апреля 2022 13:10

Дело об избиении воронежца в московском метро рассмотрит суд присяжных

Первое заседание назначено на 20 апреля
Дело передали в Измайловский суд Москвы

Дело передали в Измайловский суд Москвы

Фото: Следственный комитет России.

Дело об избиении воронежца Романа Ковалева в московском метро дошло до суда. Первое заседание назначено на 20 апреля. Об этом рассказал адвокат Ковалева Евгений Корчаго. На скамье подсудимых окажутся Магамали Ханмагомедов, Ибрагим Мусалаев и Гасан Залибеков. Сейчас она находятся в СИЗО.

- Дело передали в Измайловский суд города Москвы. Подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей, - рассказал Евгений Корчаго.

Напомним, преступление произошло 4 октября 2021 года в вагоне метро между станциями Партизанская и Измайловская. Трое дагестанцев оскорбили девушку. Воронежец заступил за нее, за что был жестоко избит. На следующей станции кавказцы сбежали, оставив парня лежать в луже крови.

Гостей столицы задержали. Они пытались оказать сотрудникам полиции сопротивление, но в итоге были доставлены в отдел полиции, где во время допроса на видео изображали глубокое раскаяние. На них возбудили два уголовных дела по статьям «покушение на убийство» и «применение насилия в отношении представителей власти».

Роман попал в больницу с перелом носа, костей лица и травмой глаза. Видео его избиения разлетелось по интернету. Ковалева наградили медалью за «Доблесть и отвагу». Ее лично вручил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Также парня в больнице навестил мэр Москвы Сергей Собянин. Он поручил руководству метрополитена выделить ему 2 млн рублей. Правительство Воронежской области вручило Роману памятный сувенир.