Премия Рунета-2020
Воронеж
+18°
Boom metrics
Общество4 февраля 2021 15:14

Дело бывшего замначальника УГИБДД по Воронежской области о недвижимости на 50 млн приостановили из-за смерти его отца

Его не возобновят, пока наследники умершего от коронавируса Николая Качкина, не вступят во владение оставленным имуществом
Игорь Качкин пока может спокойно руководить тылом панинской полиции.

Игорь Качкин пока может спокойно руководить тылом панинской полиции.

Фото: из архива «КП»

Рассмотрение дела бывшего заместителя начальника управления ГИБДД по Воронежской области Игоря Качкина приостановили из-за смерти его отца. Об этом рассказали в Советском районном суде. Дело «заморозили» во вторник, 2 февраля.

- Продолжение его рассмотрения будет не раньше, чем через полгода, когда вступят в свои права наследники, - пояснили в суде.

По сведениям источника «КП», Николай Качкин умер от коронавируса 23 января. Адвокат его сына Вера Белкина не исключает, что суд может возобновиться и раньше, если прокуратура обжалует решение о приостановлении дела. Но вероятность этого крайне мала.

Напомним, скандал по поводу неподтвержденных доходами покупок 22 объектов недвижимости на 50 миллионов рублей разгорелся в середине февраля 2020 года. Расследование инициировала прокуратура, затем проверку провели в региональном ГУ МВД.

По версии представителей силовых ведомств, квартиры и другие объекты недвижимости, оформленные на родителей Игоря Качкина, на самом деле он приобретал для себя. И все это добро у гаишника и его родственников собирались отобрать в рамках гражданского дела. Адвокаты настаивали на том, что мать и отец высокопоставленного гаишника имели доходный бизнес и сами накопили такие большие деньги.

Сразу после того, как стало известно о проверке прокуратуры, принесшей такие результаты, Игорь Качкин в интервью ряду СМИ заявлял, что на самом деле у него в собственности из недвижимости есть только квартира и комната в общежитии. А его ныне покойный отец заявил, что приличные деньги заработал, когда владел автомойкой. Кроме того, Николай Качкин был директором мебельного комбината с соответствующим уровнем доходов.

В нескольких судебных заседаниях адвокаты предоставляли заключения экспертов о том, что у родителей Игоря Качкина, действительно, была возможность накопить на эти очень дорогие покупки. А представители прокуратуры заявляли, что все эти документы – не что иное, как попытка подогнать любые виды доходов, чтобы набрать те самые 50 миллионов, без учета затрат, которые требовал бизнес отца и матери высокопоставленного гаишника.

Тем временем Игорь Качкин после того, как лишился должности заместителя начальника регионального УГИБДД, был переведен на работу начальником тыла в ОМВД по Панинскому району.