Премия Рунета-2020
Воронеж
+15°
Boom metrics
Новости4 ноября 2010 16:10

4 ноября в Воронеже устроили праздник национальных культур

В четверг в ДК Машиностроителей прошел фестиваль "Этноград"
Источник:kp.ru

В выходной день 4 ноября для воронежцев устроили экскурсию по разным странам и континентам. Причем чтобы познакомиться с экзотической культурой, не пришлось выезжать из города: фестиваль этнической музыки и культуры «Этноград» прошел в ДК Машиностроителей. Гости праздника стали не только зрителям, но и полноправными участниками развлекательной и познавательной программы. Как взрослые, так и дети активно принимали участие в различных мастер - классах, пробовали себя в традиционных ремеслах, учились играть на барабанах и исполнять традиционные индийские танцы.

- Меня сюда привело глубокое уважение и интерес к различным мировым культурам, - призналась жительница Воронежа Светлана Ильинова. - Здесь особая атмосфера, которая помогает раскрыть свой творческий потенциал. Я, к примеру, с удовольствием приняла участие в мастер-классе Школы индийских танцев.

В «Этноград» «приехало» очень много семейных пар с детишками, которым тоже скучать не пришлось - в фойе Дома культуры работали многочисленные выставки народных ремесел: игрушки из глины, бересты и дерева. А специально для любителей китайской культуры устроили чайную церемонию в традициях Поднебесной.

Национальные песни и танцы исполняли коллективы из Воронежа, Москвы, Тамбова, Ельца и стран ближнего зарубежья: эстонская группа «Kungla rahvas», ансамбль индийских народных песен "Сандиитананда", исполнители скандинавской музыки «Веретеница», а также «Капуэйра» - танцевальный вид борьбы под бразильские народные ритмы. Кроме того, зрители познакомились с творчеством иностранных студентов воронежских вузов из Шри-ланки, Индонезии, Кении, Китая и Вьетнама.

- Арт-проект «Этноград» - это целое творческое направление, включающее в себя не только музыкальные фолк-группы, но и танцевальные коллективы, народные ремесла, национальные виды борьбы, традиции и обычаи мировых культур, - рассказывает одна из организаторов фестиваля Ирина Шаповалова. - Мы проводим это мероприятие, чтобы познакомить воронежцев с удивительным и увлекательным миром этнической культуры.