Премия Рунета-2020
Воронеж
+17°
Boom metrics
НовостиЗвезды7 ноября 2022 9:27

Восьмой фестиваль «Маршак» посетили более 12 000 человек

На форуме выступили артисты 15 театров
.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Закончились каникулы, и восьмой фестиваль «Маршак» стал историей. За восемь фестивальных дней на детском форуме выступили артисты 15 театров - из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Саратова, Севастополя, Воронежа и Тель-Авива. В программе было 20 спектаклей – всего прошло 42 показа. Свои постановки привезли в Воронеж Театр Наций, Российский академический Молодежный театр, Театр Романа Виктюка, Пермский Театр-Театр, Саратовский ТЮЗ, Санкт-Петербургский Большой театр кукол, Театр Орнана Брайера, Севастопольский ТЮЗ и другие.

Помимо основной программы воронежцы посетили 11 образовательных событий: мастер-классы, лекции, творческие встречи, игру, читки современных пьес для подростков, которые прошли впервые, и книжную ярмарку, объединившую 17 независимых российских издательств, выпускающих книги для детей.

Всего в фестивальных событиях восьмого Маршакфеста приняли участие более 12 000 человек.

Перед завершающим спектаклем фестиваля заместитель председателя правительства Воронежской области Олег Мосолов поблагодарил участников и организаторов форума и отметил, что с 2015 года в Воронежской области появилась замечательная традиция - проводить театральный фестиваль "Маршак" в дни осенних каникул, благодаря чему есть возможность не просто отдохнуть, а прийти на спектакль и приобщиться к великому искусству. Этот год стал особенным, ведь фестиваль прошел дважды - весной и осенью. Как говорил Самуил Яковлевич Маршак, в честь которого и назван форум, детский писатель и детская книга – это не просто о том, чтобы научить читать, а о том, чтобы научиться говорить, мыслить и чувствовать. Олег Николаевич подчеркнул, что то же самое можно сказать и о театральных постановках.

Завершился Маршакфест мюзиклом «Карлик Нос» Пермского академического Театра-Театра, в нем выступил даже живой гусь.