Премия Рунета-2020
Воронеж
+16°
Boom metrics
Звезды2 ноября 2022 4:00

Страшилка с морем крови, выколотым глазом и оборотнями: воронежцев покорила до жути красивая «Василисса»

Фестиваль «Маршак» включил в программу постановку РАМТа, собравшую несколько премий
Василисса

Василисса

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Завораживающий спектакль «Василисса» включил в свою программу восьмой Маршакфест. Роуд-муви по русскому фольклору - так определили жанр постановки Филиппа Гуревича в РАМТе. Что за «зверь» такой и с чем его едят?

Да это же потрясающий коктейль из страшилок пионерских лагерей, бабушкиных деревенских присказок, приправленных вампирской сагой и всяческой дворовой жутью. Если все равно не понятно, то попросту – страшная престрашная сказка.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Стильный спектакль про юную полуведьмочку Васю, страшную тайну рождения которой скрывают от нее самой родители, в финале оказавшиеся приемными. Но кровь – не вода, заговорила определенно и потянула в лес с нечистью, где юной Васе пришлось встретиться с волчонком-оборотнем – двоюродным братом, пьющей кровь полуденницей-невестой, одноглазым Лихо (которому лихо выкалывают единственный глаз), всяко разно русалками и Берендеем, на поверку оказывающимся медведем и дядей по отцу.

Лихо одноглазое

Лихо одноглазое

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Необычно, феерично, иронично и очень художественно, потому что цельно. Эстетски выверено. Здесь красиво (до жути красиво) все – от готического грима до света, от костюмов до причесок, от танцев до музыки (хиты Бритни Спирс, Курта Кобейна, Леонарда Коэна). Недаром спектакль обласкан премией «Арлекин» (за работу режиссера, драматурга, женскую роль и, собственно, сам спектакль). А главное – вполне в духе подростковой эстетики. Это к вопросу о том, как завлечь школьников в театр.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Сказка ложь да в ней намек срабатывает и здесь. Это не просто хоррор ради ярких впечатлений. В спектакле заложена мысль, что изначально не бывает людей однозначно злых или добрых. И всех надо принимать такими, какие они есть.

- Не вся нечисть плохая, как не все богатыри хорошие, - отмечает актер Владимир Зомерфельд, играющий волчонка-оборотня Белояра.

- Кто-то не обязательно плохой, может, он просто другой, - добавляет актриса Антонина Писарева, которая и играет роль такой не похожей на других людей девушки.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Кроме того, постановка о страхах - глобальных, а не просто животных. Василисса переживает, что не такая, как окружающие. Родители боятся ее потерять...

- Моя мама – детский психолог - считает, что этот спектакль нужно показывать и родителям, ведь он поднимает важные темы: взаимоотношения в семье, принятие подростком себя, принятие родителями своего ребенка таким, какой он есть, со всеми его особенностями, – рассказала исполнительница роли Василиссы Антонина Писарева. - В этом спектакле много тем, которые цепляют: одно - детей, другое - подростков, третье – взрослых, что называется, у кого, что болит, то и воспринимают.

- Наш театр делает постановки для семейного просмотра, чтобы детям и родителям было интересно смотреть вместе, чтобы было, о чем потом поговорить, - призналась исполнительница ролей матери Василиссы и Змейки Анна Дворжецкая.

Публика оценила: оба представления зрители не отпускали артистов без оваций.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ