Boom metrics
НовостиОбщество14 января 2021 9:26

В Воронеже водителя, припарковавшего машину вплотную к памятнику погибшим детям, даже не оштрафовали

С ним «провели разъяснительную работу»

Стало известно, как был наказан один из водителей, припарковавший машину вплотную к памятнику погибшим детям на улице Театральной, 34. Оказалось, что практически никак.

- Фото, сделанное не автоматическим средством фиксации, по закону не является основанием для вынесения решения о штрафе, - пояснили в управлении информации мэрии Воронежа. – Однако одного из водителей, парковавшегося в непосредственной близости от памятника, нашли. С ним провели разъяснительную работу. Не исключено, что он даже не знал, что это за памятник. Мужчина обещал, что подобная парковка больше не повторится. Старшая по дому, ближайшему к памятнику, пообещала сообщать, если случаи стоянки машин у мемориального камня продолжатся. Тогда будет возможность поймать водителей, так сказать, с поличным.

Напомним, в конце декабря 2020 года шокирующее фото автомобиля, едва не наезжающего на памятник, разместили в паблике «Типичный Воронеж». Причем были и другие машины, которые парковали очень близко от мемориального камня. На днях появилось фото еще одного похожего нарушения прежде всего моральных норм. Однако в мэрии сообщили, что либо снимок был старый – конца декабря, либо просто водитель уехал раньше, чем специалисты управы пришли на место предполагаемой хамской парковки.

В городской администрации не исключают, что, если случаи такой кощунственной стоянки продолжатся, мемориальный камень придется обнести более капитальным ограждением.

Памятник установили на месте гибели детей во время войны в 1992 году. 13 июня 1942 года для ребят хотели устроить праздник на этом месте на нынешней улице Театральной. Тогда там располагался сад Пионеров. Внезапно налетел фашистский самолет и провел варварскую бомбежку. Во время нее погибли более 300 детей.

Таким был сад Пионеров.

Таким был сад Пионеров.

Фото: предоставлено краеведом Владимиром Елецких..