Премия Рунета-2020
Воронеж
+14°
Boom metrics

Экс-главу сельского поселения Воронежской области оштрафовали на миллион рублей

Но он еще может обжаловать приговор

17 июня Центральный районный суд Воронежа оштрафовал на миллиона рублей бывшего главу администрации села Гремяченское Хохольского района 60-летнего Виктора Косарева. Суд признал его виновным в даче взятки в крупном размере (п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ).

Также чиновника лишили права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления на 2 года. Однако приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Как установлено судом, в феврале 2020 года глава приехал к зданию ГУ МВД России по Воронежской области. Он должен был дать объяснения в рамках проверки. Его подозревали в нарушениях при предоставлении земельных участков.

- Не желая привлечения к какой-либо, в том числе уголовной, ответственности, Косарев выразил намерение передать должностному лицу взятку за прекращение проверки - 200 тысяч рублей. Он подошел к представителю правоохранительных органов, проследовавшему к своему автомобилю, и положил в салон часть суммы в размере 100 тысяч. После чего Косарев задержан сотрудниками полиции, - сообщили в областной прокуратуре.