Премия Рунета-2020
Воронеж
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество18 февраля 2020 13:14

Госдума приняла закон, позволяющий штрафовать воронежцев за неоплаченную парковку

Замкнутый круг будет разорван с помощью изменений в федеральном законодательстве.
До этого нарушители не получали «письма счастья»

До этого нарушители не получали «письма счастья»

Фото: Виктор ЛЕВШАКОВ

18 февраля в третьем чтении Госдума внесла изменения в статьи Кодекса РФ об административных правонарушениях. После того, как его подпишет президент, исполнительная власть будет получать информацию о владельце машины, стоящей на платной парковке. Вскоре нарушитель не сможет остаться анонимным.

Напомним, 1 октября 2018 года в Воронеже запустили систему платных парковок. От автомобилистов потребовали 40 рублей в час. За неоплату парковки пообещали штраф - 1500 рублей.

Но время шло, а нарушители так и не получали «письма счастья». Штрафы должна выписывать специальная административная комиссия при районной управе. Туда поступает госномер машины нарушителя, но не его имя и адрес. Эти данные нужно запрашивать в ГИБДД. Ведомство, в свою очередь, не имеет права разглашать личные сведения собственников автотранспорта.

Теперь этот замкнутый круг будет разорван с помощью изменений в федеральном законодательстве.

- Административные комиссии будут действовать в рамках правового поля, к этому все готово. Никаких решение по поводу этой «амнистии» не принималось, - прокомментировали в мэрии Воронежа 18 февраля.

Хотя до этого мэр Вадим Кстенин, отвечая на вопрос «КП-Воронеж», обещал, что подумает над такой возможностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Рассматриваем главные вопросы о платных парковках в центре Воронежа.

Самые популярные способы оплаты: во-первых, интернет-портал, во-вторых, мобильное приложение "Горпарковки", в-третьих, СМС-сообщение.

ИСТОЧНИК KP.RU

Еще больше материалов по теме: «Платные парковки в Воронеже»