Премия Рунета-2020
Воронеж
+12°
Boom metrics

Капитан избил солдата за несколько часов до его гибели на воронежском полигоне

Офицер как минимум четыре раза ударил рядового

Военные следователи открыли новые подробности дела об убийстве солдата Степана Цымбала на полигоне "Погоново". Это следует из постановления о признании потерпевшей мамы срочника Араксии Фатьяновой.

Степан работал истопником в палатке для отдыха поваров и офицерской столовой. 10 февраля в 15-16 часов дня он спал "согласно установленному для него распорядку". В этот момент в палатку вошел капитан, который проходил службу по контракту. Он хотел разбудить срочника, чтобы поручить ему поиск пропавших из машины ящиков спиртного. Капитан толкнул его, но тот не проснулся - спал слишком крепко.

После этого капитан, "действуя из ложно понятых интересов военной службы, с целью проучить и наказать... применил физическое насилие и нанес не менее четырех ударов правым кулаком по телу". Следователь-криминалист не указывает, что это именно это и привело к гибели Степана.

Родители парня рассказали, что результаты судебно-медицинских экспертиз они пока не получили. Расследование продолжается.

Напомним, информация о том, что на полигоне «Погоново» под Воронежем мертвым нашли солдата-срочника Степана Цымбала появилась 12 февраля. ЧП случилось во время учений двух дивизий: Богучарской и прибывшей из города Валуйки Белгородской области. 10 февраля в одной из палаток полевого лагеря и обнаружили тело парня. На затылке у юноши была большая ссадина. Военный следственный комитет возбудил уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ «Убийство». Сейчас проводятся судебные экспертизы.