Премия Рунета-2020
Воронеж
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество21 сентября 2018 7:52

Александр Гусев - о будущем Платоновфеста: "Воронежцев больше не удивить постмодернистской чепухой"

По мнению губернатора, фестиваль должен быть нацелен на широкий круг зрителей

Прямо сейчас губернатор Александр Гусев выступает на пресс-конференции. Журналисты воронежских СМИ не могли обойти вниманием Платоновский фестиваль. Как он будет развиваться, как будут расходоваться средства?

- Мое заявление о спектакле "100% Воронеж" было сделано не под эмоциями. Я действительно так считаю. Актеры отработали прекрасно, но зачем его сделали спектаклем-открытием? - подчеркнул Гусев. - Платоновский будет развиваться и финансироваться. Может быть, даже в большем объеме. В следующем году юбилей Андрея Платонова, и фестиваль должен стать более масштабным. На прошедшем совете мы сошлись во мнении, что должны в рамках фестиваля представить более широкий охват искусств. Сейчас идет крен в сторону постмодернизма. Я его недостаточно понимаю. Для представления такого искусства может использоваться другой формат, например, просто в театре вне рамок фестиваля. Нам нужно показывать больше классических вещей. Может быть, поменять подходы к исполнителям, которые к нам приезжают. Приглашать более известных мастеров или привлекать малоизвестные российские - или воронежские - коллективы. Они могли бы открыть Воронеж миру. Пока что только мир открывается Воронежу - в ограниченном ключе.

Александр Гусев также подчеркнул, что все это - задача не чиновников, а экспертного сообщества. И предложения должны поступать не в департамент культуры, а в дирекцию фестиваля.

- Необходимо, чтобы решения принимал не только один худрук. Никакого давления на него не будет, никто его принуждать не станет. Но мы должны представить мнение людей. Публичные мероприятия фестиваля - парад уличных театров и другие - тоже нужно проводить с пониманием запроса зрителей. У них он тоже есть, какой-то чепухой их уже не удивишь и восторгов не вызовешь. Платоновский фестиваль должен работать для широкого круга зрителей, а не для избранных любителей современного искусства. Это не будет авторский проект Михаила Бычкова, программа будет формироваться кругом экспертов. Согласится ли в этом формате участвовать сам Бычков, мы уже скоро узнаем.

Александр Гусев также признался, что его раздражает в работе губернатора и рассказал, откуда правительство региона будет брать новых управленцев.