Премия Рунета-2020
Воронеж
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество12 декабря 2013 15:41

Информационные табло на остановках Воронежа меняют на новые - с рекламой

Однако на правдивость графиков маршруток это не повлияет
Источник:kp.ru

Перед 425-м днем рождения Воронежа на остановках общественного транспорта разместили информационные табло для отображения графика маршрутных такси. На установку 21 монитора было затрачено почти два миллиона рублей. Теперь они будут демонтированы и заменены. Дело в том, что крупное коммерческое предприятие предложило мэрии установку собственного оборудования, а та согласилась — все бюджету облегчение. Собственно, многие табло в районе центра Воронежа уже заменены - их можно отличить по трансляции рекламы.

Всем известно, что на данные городских мониторов полагаться было нельзя – создавалось впечатление, что информацию о прибытии нужного автобуса создает генератор случайных чисел. И пока неясно, можно ли доверять новым изыскам хай-тека. Впрочем, как пояснили в мэрии, проблема была не в самих табло, а в маршрутных такси компаний-перевозчиков, которые некорректно передавали сведения по навигационной спутниковой систему ГЛОНАСС.

– Наличие ГЛОНАСС — это федеральное требование. Если у перевозчика нет соответствующего оборудования — у него нет и лицензии. Просто некоторые компании решили сэкономить на технике, а у более дешевого оборудования часто происходят перебои в работе и поломки. Кроме того, на ситуацию влияет и человеческий фактор — допустим, когда водитель останавливается на своей конечной и не выключает систему, табло высвечивает, что до прибытия на определенную остановку остается 40 минут — и эта цифра не меняется в течение всего водительского перерыва.

В мэрии пока затруднились ответить, повлияет ли смена информационных табло на актуальность отображаемой информации. Однако известно, что, помимо данных о прибытии маршруток и реклам, табло будут высвечивать важную социальную информацию, такую как экстренные сообщения МЧС. Это было обязательным условием мэрии при заключении договора.

С тем, как будут использоваться старые табло, пока определенности нет. Да и с баланса они не сняты, хоть и демонтированы. Но в администрации города уверены, что в дело старые табло еще пойдут.