Премия Рунета-2020
Воронеж
+6°
Boom metrics
Общество2 июля 2021 5:30

В Воронеже отменили приказ, по которому право на отстрел лис получили лишь охотинспекторы

Аннулировать документ, нарушающий права охотников, потребовал Росприроднадзор
Фото предоставлено Воронежским стрелковым клубом

Фото предоставлено Воронежским стрелковым клубом

Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области исполнил предписание Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора об устранении нарушений закона в сфере охоты.

Напомним, в январе 2021 года разгорелся скандал, после того, как все разрешения на отстрел лис с целью регулирования их численности получили лишь охотинспекторы. Произошло это в течение нескольких часов после официального опубликования регламентирующего этот вид охоты приказа на сайте департамента. Воронежские охотники направили обращение в Росприроднадзор с просьбой провести проверку. В итоге контролирующее ведомство нашло массу нарушений со стороны чиновников и потребовало их устранить. Первоначально департамент не признавал своих ошибок, но в итоге все-таки отменил скандальный приказ и отозвал выданные охотинспекторам разрешения на отстрел лис.

- Охота имеет важное социальное и историческое значение для русского человека. Считаю, что деятельность органов власти, реализующих переданные полномочия в сфере охоты, должна быть максимально прозрачна и основана на принципах обеспечения устойчивого существования и использования охотничьих ресурсов, а также сохранения их биологического разнообразия, – заметил руководитель Центрально-Черноземного управления Росприроднадзора Алексей Карякин.

Он также выразил надежду, что проведенная проверка позволила руководству департамента оценить слабые стороны в работе специалистов, закрепленных за соответствующим направлением, и в дальнейшем исключить возможность повторения подобных нарушений.