
Фото: Предоставлено "КП".
С 27 февраля жильцы воронежского ЖК «Балтийский 2» на улице 9 Января с замиранием сердца следят за судьбой пушистого пленника вентиляции. Пятый день в узком канале внутри стены сидит кот по кличке Патрик, а его владельцы и их соседи безуспешно пытаются достать его.
«ОН САМ НАС ВЫБРАЛ»
Еще неделю назад полосатый красавец Патрик был одним из многих обитателей кошачьего приюта с непростой судьбой. Но вот ему, казалось выпал счастливый билет. Супружеская пара из Воронежа купила квартиру в новом ЖК «Балтийский 2» и решила забрать себе питомца. Глава семьи – Николай – участник СВО. В эти дни он приехал в Воронеж в отпуск, чтобы обустроиться на новом месте.
- Мы с женой стараемся по мере сил помогать бездомным животным в приютах,- поделился с «Комсомолкой» Николай, владелец Патрика. - А в этот раз в связи с новосельем захотели подарить новую счастливую жизнь одному из питомцев. Этот кот сам выбрал нас - подошел и принялся обнюхивать.
В среду новоселы начали перевозить вещи в квартиру, а затем привезли Патрика. Как и любое животное, в новой обстановке кот волновался и переживал стресс. Ему поставили миски с едой и водой и оставили на ночь в ванной привыкать.
Николай в течение ночи несколько раз проведывал нового члена семьи. Один раз нашел Патрика под умывальником, а в другой – уже в отверстии под ванной, которое соединяется с вентиляционным каналом.
- Мы с женой попытались позвать его, чтобы достать, но кот бросился прочь и скрылся в вентиляции этажом ниже, - продолжает Николай.

КАМЕРА НАБЛЮДЕНИЯ
Утром, бросив все дела и переезд, Николай отправился к соседям с 10 этажа. Оказалось, что в квартире ниже живет многодетная семья, которая с пониманием отнеслась к беде четвероного новосела. Хозяева, не раздумывая, позволили Николаю пробить в стене отверстие в вентиляционный канал. Однако напуганный стуком Патрик тем временем уже сбежал по трубе к соседям на девятый этаж.
Сосед с 9 этажа оказался не столь сговорчив и категорически воспротивился вскрытию стены ради кота. В отчаянии Николай попытался обратиться в экстренные службы, но и этот опыт оказался неудачным.
- Спасатели выразили готовность вызволять кота только при согласии собственников квартир, а в аварийной службе под предлогом выходных заявили, что у них нет ключей от подвала, где возможен доступ к вентиляции, - посетовал Николай. – Живой отклик и сочувствие к судьбе Патрика проявили сотрудники УК и простые люди. Например, один сослуживец мастера по вентиляции бесплатно приехал со своим оборудованием и опустил в трубу камеру. Так мы смогли увидеть, как себя чувствует кот, а потом и спустили ему еды.
Однако животное по-прежнему находится в стрессе и от еды отказывается. Зато теперь Николай может наблюдать за его состоянием в прямом эфире.
ПЛАН СПАСЕНИЯ
На переговоры с соседями и разработку плана спасения Патрика ушло четыре дня. Наконец, под расписку о последующем восстановлении стены договорились с жителем 9 этажа. А предварительно, чтоб Патрик снова не сбежал, вентиляцию временно заблокируют этажом ниже. Нашелся и мастер, который готов бесплатно восстановить все последствия в поврежденных квартирах.
Операцию по спасению кота назначили на вечер понедельника, 3 марта. Тем временем, весь дом затаил дыхание и ждет развязки в домовом чате.
Кстати, аналогичная история произошла в 2022 году в доме на улице Лизюкова.