Boom metrics
Общество1 октября 2024 14:30

Мэр Сергей Петрин побывал в обновленной детской школе искусств №16 в Воронеже

Капремонт вдохнул новую жизнь в образовательное учреждение, удивив современностью и дизайном
Источник:kp.ru
фото: Администрация г.Воронежа

фото: Администрация г.Воронежа

После масштабного капитального ремонта открылась детская школа искусств №16, которая расположена на улице Ломоносова, 96а в Воронеже. Учреждение обновили в рамках нацпроекта «Культура». На торжественное мероприятие по этому случаю пришли педагоги, воспитанники и их родители. Пригласили и высокопоставленных гостей. Открытие посетили региональный министр культуры Мария Мазур, глава Воронежа Сергей Петрин, вице-мэр по социальной политике Любовь Кулакова и руководитель управления культуры Андрей Харитонов.

СВЕТЛО, ПРОСТОРНО И ВОЗДУШНО

Зданию детской музыкальной школы №16 - 44 года. Оно было построено еще в 1980 году. На капремонт из федерального бюджета при софинансировании области и города было направлено более 52 млн рублей. Работы начали в марте 2024 года. Специалисты обновили кровлю и фасад, учебные классы и концертный зал, заменили инженерные системы, привезли новую мебель.

Сейчас образовательное пространство соответствует всем требованиям для обучения детей. Серьезно преобразилось и внешнее, и внутреннее пространство школы. Дизайн разработал воронежский архитектор Роман Пупавцев. В здании стало светло, просторно и воздушно, отметили гости.

- Очень приятно, что благодаря национальному проекту «Культура» удалось создать современную, очень красивую и воздушную инфраструктуру, – рассказала заместитель главы администрации по социальной политике Любовь Кулакова.

фото: Администрация г.Воронежа

фото: Администрация г.Воронежа

ШКОЛА СЛАВИТСЯ ВОСПИТАННИКАМИ И КОЛЛЕКТИВАМИ

Сегодня в школе искусств занимаются более 700 человек по различным направлениям: декоративное искусство, живопись, хореография и музыка. Воспитанники славятся выдающимися результатами на всероссийском и международном уровнях. А многие коллективы носят звание образцовых.

- То, что делают воспитанники этой школы – гениально. И для дальнейшего творчества мы должны создать такие условия, в которых работники этой сферы и дети смогут комфортно развиваться. Сейчас мы видим абсолютно другое, абсолютно новое пространство – светлое и тёплое. Желаю, чтобы наши дети становились профессионалами в сфере культуры и искусства, - подчеркнула министр культуры Мария Мазур.

Для гостей устроили экскурсию по школе. Они посетили репетицию воспитанницы Алисы Мельниковой по классу фортепиано, которая исполнила «Юношеский этюд «Метель» композитора Ференца Листа.

фото: Администрация г.Воронежа

фото: Администрация г.Воронежа

ОТЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА

Мэр Воронежа Сергей Петрин отметил, что важен не только ремонт здания, но и коллектив учреждения и та атмосфера, которая в нем царит.

- Обновленное пространство, которое сейчас есть, надеюсь, будет приносить интересные творческие решения и мысли. А с такими талантами и способностями учеников школы эти идеи получится воплотить в жизнь и создать что-то новое, – подытожил глава Воронежа Сергей Петрин.

Ну и какое же открытие без концерта от воспитанников! Перед гостями выступил образцовый детский коллектив «Театр костюма «Вдохновение» и вокальный коллектив «Волшебники двора». Они по праву считаются визитной карточкой не только школы, но всего нашего города-миллионника.

фото: Администрация г.Воронежа

фото: Администрация г.Воронежа