Премия Рунета-2020
Воронеж
+24°
Boom metrics
Происшествия19 декабря 2023 7:45

Ночью в Воронеже снова рухнули балконы с дома на улице Пушкинской

Упавшие балконные плиты в центре Воронежа завалили припаркованные машины
Фото УК Ленинского района

Фото УК Ленинского района

Фото: Предоставлено

В ночь на 19 декабря 2023 года в Воронеже на улице Пушкинской, 18 в очередной раз обрушились балконы. Плиты рухнули в половине третьего ночи. Разбуженные страшным грохотом жильцы позвонили в аварийно-спасательную службу.

Как рассказали «Комсомолке» в УК Ленинского района, которая обслуживает дом, рухнули две плиты – с балконов на 3 и 4 этаже, со стороны двора. К счастью, никого из людей в этот поздний час во дворе не было, но груды железобетона привалили припаркованные машины.

- Наши сотрудники была на месте уже около 3:00, - рассказал в УК «Ленинского района». - Место обрушения конструкций огородили. В ближайшее время с помощью спецтехники планируется убрать упавшие плиты с ограждение. Вероятно, старые, признанные аварийными конструкции не выдержали и обвалились под давлением мокрого снега.

Фото УК Ленинского района

Фото УК Ленинского района

Фото: Предоставлено

Напомним, зимой 2022 года, вскоре после первого обрушения балконов в доме №18 по Пушкинской, специализированная организация по поручению УК «Ленинского района» оценила состояние конструкций, признав его аварийным на 70-85%.

- Были установлены ограждения по периметру здания в местах возможного обрушения конструкций, вывешены предупреждающие объявления. С того времени УК регулярно обеспечивает контроль за сохранностью защитных ограждений. Также каждый собственник помещения дома получил предписание не выходить на аварийные балконы, не пользоваться ими для хранения вещей, а также не оставлять под ними транспортные средства, - сообщили в УК.

Фото УК Ленинского района

Фото УК Ленинского района

Фото: Предоставлено

После ЧП в 2022 году на протяжении двух лет жилинспекция и прокуратура Ленинского района в суде пытались заставить УК демонтировать 23 аварийных балкона и провести работы по восстановлению штукатурного слоя фасада дома в местах разрушений. Ведомства выиграли суд первой инстанции, но проиграли в апелляционном суде. 5 октября 2023 года он отменил решение районного суда.

- Таким образом, областной суд подтвердил, что снос аварийных балконов в МКД не является обязанностью управляющей компании. Работы по демонтажу балконных конструкций не входят в «содержание и текущий ремонт МКД», которыми занимается УК, - добавили в обслуживающей организации.