Премия Рунета-2020
Воронеж
+14°
Boom metrics
Общество10 апреля 2024 17:12

Пока только двое воронежцев сдали квартиры беженцам с Донбасса и из Белгородской области

В воронежских пунктах временного размещения уже находится 2526 человек, свободными остались лишь 129 мест
Подписывать контракты об аренде своего жилья беженцам владельцы воронежских квартир пока не торопятся.

Подписывать контракты об аренде своего жилья беженцам владельцы воронежских квартир пока не торопятся.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Программу обеспечения квартирами беженцев с Донбасса и Белгородской области обсудили на круглом столе, состоявшемся в воронежском Доме журналистов.

Руководитель управления жилищных отношений администрации Воронежа Олег Зацепин рассказал о текущих результатах работы по реализации программы и о требованиях к владельцам квартир:

- Мы получили более 500 обращений за две-три недели, специалисты дали консультации. Сейчас работаем по 60 заявкам. Квартиры находятся в разных частях города. 10 из них еще не смотрели. По 17 квартирам собираем документы, две уже заселены. При этом 2526 человек находятся в пунктах временного размещения (ПВР), свободных мест для вынужденных переселенцев осталось всего 129. Был случай, когда однокомнатная квартира была перепланирована в двухкомнатную. В итоге ее оценили как однокомнатную. Должно быть достаточно спальных мест. Иногда предлагаем добавить кресло или кровать. Чек-лист на четыре страницы, но требования простые – благоустроенные квартиры с минимальным оборудованием, спальные места, чайник, телевизор, подушки, одеяла, матрасы.

О причине изменения цены аренды квартир (напомним, за трехкомнатную квартиру дают до 75 050 рублей) сообщила Галина Панова, президент ассоциации «Гильдия риэлторов Черноземья»:

- Изменилась структура арендного рынка. Раньше минимальный процент по ипотеке был 15, теперь же 30 процентов. Те, кто раньше мог купить квартиру, теперь вынуждены только арендовать ее. Есть немало туристов, желающих снять жилье на краткосрочный период. Всего, по подсчетам аналитиков, лишь три процента только готовы по этой программе работать, то есть, предоставлять свою квартиру в качестве ПВР вынужденным переселенцам.

Заместитель главы администрации Воронежа Людмила Бородина объяснила, каким образом людям, часто оставшимся не только без вещей, но и без денег, оплачивают набор продуктов:

- Тем, кто уехал из зоны боевых действий, мы оформляем социальный сертификат. Они могут купить только продукты по специальной карте. А торговая сеть через некоторое время получает возмещение. По карте на продукты можно потратить 415 рублей в сутки на одного человека. Снять, обналичить эти деньги не получится. Финансирование карт может быть увеличено за счет бюджетов субъектов РФ. С другой стороны, на семью из четырех человек на продукты можно потратить 1600 рублей в сутки. Не всегда в месяц обычная среднестатистическая воронежская семья тратит столько на продукты. В эту сумму не входят памперсы, корма для животных, но в их приобретении могут помочь волонтеры. Выбывает человек из ПВР – заканчивается его право на пользование картой на питание. А пока он там остается, она действует бессрочно.

Заместитель руководителя ГО и ЧС Воронежа Юрий Климов остановился на том, как беженцев оформляют в ПВР:

- Люди должны сначала позвонить 112 в ЕДДС, прибыть в поисково-спасательный отряд (ПСО) на улице Солодовникова, 2 на дамбе моста ВОГРЭС. Мы собираем сведения о свободных местах, где могут жить приехавшие вынужденные переселенцы. Окончательное решение о размещении принимают в министерстве социальной защиты. Из Белгородской области приехали 115 человек, из них 24 ребенка. Данные о вынужденных переселенцах нам предоставляют сотрудники управ, курирующие ПВР. Затем идет комплектование документов, и людей поселяют в отель или гостиницу. Или, как вариант теперь в частную квартиру, которая после подписания контракта официально становится ПВР. Временные переселенцы должны быть зарегистрированы по новому адресу в органах УФМС. Каждые сутки мы обмениваемся информацией со всеми участвующими в программе властными органами.

Участники круглого стола уверены, что программа постепенно будет набирать обороты.

Участники круглого стола уверены, что программа постепенно будет набирать обороты.

Фото: Юрий КОЗЛОВ

Олег Зацепин уточнил, что расценки, ранее опубликованные на сайте мэрии, по аренде квартир, - это максимальные цифры:

- Собственник квартиры должен воспользоваться услугами лицензированного оценщика жилья, - пояснил он. - Специалист подготовит отчет об оценке. И вполне возможно, снизит заявленный максимум по той или иной квартире.

Правда, Юрий Климов тут же внес ясность:

- По практике, сумма снижается по сравнению с максимальной ненамного. Не более, чем на 2-3 процента.

Людмила Бородина успокоила тех владельцев квартир, кто переживает, что им подсунут «кота в мешке»:

- Перед подписанием контракта с городской администрацией в лице управления ГО и ЧС происходит знакомство владельца квартиры с жильцами, и достаточно тесное общение с ними. Иначе и быть не может. Кто лучше знает квартиру, чем ее владелец? Особенно важно показать, как правильно пользоваться бытовыми приборами – особенно газовым оборудованием. Если жильцы собственнику не понравятся, можно будет отказаться от подписания контракта.

Юрий Климов добавил:

- В случае, если владелец квартиры решит расторгнуть контракт об аренде квартиры, он должен об этом уведомить управление ГО и ЧС за две недели до фактического прекращения действия соглашения. Если у собственника изменятся планы по поводу жильцов, они должны будут съехать в течение двух суток – в другой ПВР. Штрафные санкции за расторжение контракта со стороны владельца квартиры не предусмотрены.

Напомним, максимальная цена аренды трехкомнатной квартиры - 75 050 рублей в месяц, двухкомнатной – 59 250, однокомнатной – 41 250. Это касается жилья в Центральном районе. Дешевле всего оценивают жилье в Левобережном. Там за трехкомнатную квартиру обещают перечислять 45 050 рублей, за двухкомнатную – 36 250, за однокомнатную – 27 250. Каким требованиям должна соответствовать жилплощадь и какие действия нужно предпринять для заключения контракта об ее аренде, смотрите здесь.

Получить ответы на другие вопросы хозяева квартир могут в управлении жилищных отношений по телефонам: 228-34-55, 228-33-79.