Премия Рунета-2020
Воронеж
+10°
Boom metrics
Общество19 марта 2024 15:10

Въехать не получится - транспорт сам остановится: в Воронеже все-таки создадут запретные зоны для электросамокатов

Около двух тысяч электросамокатов появится на улицах Воронежа этой весной
Фото: Астахова Яна

Фото: Астахова Яна

Фото: "КП" Архив

В Воронеже возобновляется сезон электросамокатов. На улицах уже появились первые средства индивидуальной мобильности, которые можно арендовать. Как сообщили в мэрии, в первое время для проката будут доступны около 200 самокатов. Затем, по мере улучшения погодных условий, их количество увеличится до двух тысяч.

Почти год назад чиновники и сотрудники регионального управления ГИБДД задумались над созданием в городе зон, где движение средств индивидуальной мобильности будет полностью запрещено. Однако в 2023-м подобного нововведения так и не случилось.

Стоит ли рассчитывать воронежцам, что хотя бы в этом теплом сезоне им не придется опасаться самокатчиков в парках и скверах, «КП-Воронеж» узнала у главы региональной Госавтоинспекции Евгения Шаталова.

- Такие зоны мы определили. Внесли предложение в муниципалитет. Около двух недель назад в мэрии прошло серьезное совещание с подписанием совместного соглашения между оператором, который предоставляет арендные самокаты, органами местной власти, одним из университетов Воронежа и Госавтоинспекцией. Документ предусматривает комплекс мероприятий по повышению безопасности, связанных с использованием средств индивидуальной мобильности. Большой объем действий будет связан именно с обучением, разъяснением рисков и угроз, напоминанием правил использования средств индивидуальной мобильности. Но, кроме того, соглашение включает и определение зон, где небезопасно ездить на электросамокатах. По моей информации, процесс уже на завершающей стадии. Дело за муниципалитетом.

19 марта руководитель управления транспорта Воронежа Максим Захаров сообщил, что сейчас комиссия по оценке дорожных условий проводит обследование городских территорий для последующего введения зон запрета движения электросамокатов, а также установления участков максимальной скорости для них.

- Сервисы кикшеринга введут ограничения на программном уровне: въехать в зону запрета не получится - самокат остановится, а в зоне снижения скорости самокат самостоятельно замедлится до разрешенной. Параллельно в течение всего сезона будет вестись работа по определению мест парковки электросамокатов, - заявил чиновник.

Также в этом сезоне планируется возобновить открытые занятия «Школы вождения». Об этом в администрации сообщат отдельно.

Напомним, с прошлого марта электросамокаты, моноколеса, сигвеи, гироскутеры и другие аналогичные устройства получили новый статус. Теперь их официально считают средствами индивидуальной мобильности. Согласно новым правилам, дети до семи лет могут передвигаться на СИМ в сопровождении взрослых и только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам. Ребятам от семи до 14 лет также доступны зоны, выделенные для велосипедистов. Для этой категории пользователей электросамокатами присутствие взрослых необязательно. С 14 лет разрешено передвигаться по правому краю проезжей части. О других нововведениях можно почитать здесь.