Boom metrics
Общество3 марта 2022 12:15

ВГТУ расширяет научные и образовательные связи с Таджикистаном

Университет и Центр международных программ Министерства образования и науки республики подписали соглашение о сотрудничестве
Источник:kp.ru
.

.

Воронежский государственный технический университет расширяет международное сотрудничество. На днях в вузе побывала с визитом делегация из Республики Таджикистан. О подробностях встречи рассказали в ВГТУ.

Так, 1-2 марта в вузе проходил двухдневный российско-таджикский образовательный форум. Для участия в нем прибыли директор Центра международных программ при Министерстве образования и науки Республики Таджикистан Исматулло Шодиев и заведующий кафедрой экономического анализа факультета учета и цифровой экономики Таджикского национального университета Самариддин Низомов.

.

.

По итогам переговоров между воронежским университетом и Центром было подписано соглашение о сотрудничестве. Среди основных направлений партнерства, получивших свое отражение в документе, — развитие всесторонних связей по привлечению и организации направления таджикских граждан на обучение в ВГТУ; популяризация научно-образовательного комплекса университета путем проведения рекламно-презентационных мероприятий.

По словам сторон, такое сотрудничество будет способствовать укреплению отношений и развитию содержания национальных систем образования.

Как отметил и. о. ректора ВГТУ Дмитрий Проскурин, взаимодействие с коллегами из Таджикистана планомерно развивается уже не первый год. И сейчас выходит на новый уровень.

.

.

– По итогам приемной кампании 2021 года студентами Воронежского государственного технического университета стали около 80 человек из Республики Таджикистан. При этом прорабатываются новые технологии сотрудничества, одна из которых – прием вступительных испытаний и экзаменов на территории Таджикистана, после чего студенты приезжают на обучение в ВГТУ на бюджетной основе. Как показывает практика, нередко такие студенты добиваются значительных успехов в освоении образовательных программ нашего вуза, – поделился планами Дмитрий Проскурин.

И добавил, что сотрудничество выйдет на новый виток с развитием инфраструктуры вуза и студенческого городка ВГТУ.

В свою очередь директор Центра Исматулло Шодиев подчеркнул, что сейчас вопросы образования граждан становятся важнейшим стратегическим ресурсом экономического и социального развития Таджикистана и подчеркнул, что страна остро нуждается именно в тех специалистах, которых готовит воронежский технический университет.