
Между тем, представительство Медногорского медно-серного комбината в Новохоперске продолжает в районе социальную работу
Для тех, кто следит за новостями и интересуется, как продвигаются работы по проекту «Воронежский никель» в Новохоперском районе, сообщаем: сейчас и на Елкинском, и на Еланском участках медно-никелевых рудопроявлений почти закончен этап поисково-оценочных работ, геологи понемногу приступают к геологоразведочным работам. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Уральской горно-металлургической компании в Воронеже. Напомним, что лицензиатом проекта является ООО «Медногорский медно-серный комбинат», входящий в один из крупнейших российских металлургических холдингов – в УГМК. Ну а пока, как значится из сообщения пресс-службы компании, субподрядчиком ООО «ММСК» - челябинской компанией ООО «Уралмедьсоюз», ведущей работы на Еланском участке, пробурено около 57000 погонных метров. При этом до конца года предстоит пробурить еще 11000 метров. Это 15 скважин. На следующий год объем работ для буровиков на Елани составляет примерно 46000 метров, и это без возможных дополнительных объемов бурения.
- Рудопроявление здесь довольно сложное - приходится иметь дело с так называемыми круто падающими рудными телами, что выражается в определенных сложностях их разведки, - приводятся в сообщении пресс-службы УГМК слова директора по производству ООО «Уралмедьсоюз» Николая Бобрышева. - Рудные тела на Елани залегают на глубине около 250 метров от поверхности земли. Пока удалось выявить две зоны заруднения. Соединены или они между собой или нет, тоже еще предстоит выяснить.
Из проделанного объема работ на сегодняшний день проанализирована лишь половина. Специалисты уверяют, что весь следующий год уйдет на дальнейшее бурение и анализ данных поисково-оценки и геологоразведки. Причем, это касается двух участков: и Елкинского, и Елань-Коленовского.
Сейчас на Елани ведутся только гидрогеологические работы. Это «фронт работ» генподрядчика ММСК – ООО «Воронежгеология». Субподрядчик по буровым работам на этом участке - ООО «ОГК Групп» - в настоящее время обрабатывает данные предыдущего этапа и готовится к продолжению буровых работ, которое запланировано на конец этого года.
«ОГК Групп» пробурило в Елкинском месторождении около 14000 погонных метров. Объемы на следующий год на этом участке пока обозначаются цифрой 60000.
А тем временем представительство ООО «ММСК» продолжает в Новохоперском районе свою социальную работу. В традициях УГМК, она направлена в первую очередь на детские и спортивные учреждения. К примеру, за летние каникулы в школе №1 в рабочем поселке Елань-Колено на средства компании отремонтирован спортивный зал, а в Новохоперской средней школе № 91 после тщательной реконструкции открыли новую столовую.
- И там, и там это была инициатива самих учащихся, - рассказывает полномочный представитель ООО «ММСК» (УГМК) в Новохоперском районе Андрей Свиридов. – Так, в СОШ №1 с инициативой вышла школьная дума, а в СОШ № 91 – просто инициативная группа учащихся. На одной из наших встреч старшеклассники представили свои проекты по ремонту школ. Изучив эти документы, вполне себе взрослые и достойные, компания приняла решение поддержать начинания ребят финансово. На эти средства школы приобрели необходимые материалы, инвентарь, оборудование. И я, конечно, был потрясен и восхищен тем, что ремонтные работы в школах выполняли, в том числе, и сами учащиеся вместе с учителями.
По словам Андрея Анатольевича, до конца этого года представительству УГМК в районе предстоит еще много работы. В частности, продолжаются встречи с местным населением, с коллективами бюджетных организаций. В ходе этих встреч сотрудники представительства отвечают на вопросы и ведут разъяснительную работу по теме проекта «Воронежский никель».
- Конечно, по мере возможностей мы стараемся помогать местным детским садам и школам, - продолжает Свиридов. – Со всеми мы работаем индивидуально и, что называется, в курсе того, чем живут школы, детские сады, спортивные учреждения как в самом Новохоперске, так и в целом, в районе. Мы с ними, что называется, всегда на связи. Сейчас у нас идут переговоры с семью школами и несколькими детсадами. Обсуждается возможность частичной реконструкции зданий, закупки необходимого инвентаря для занятий спортом, приобретения интерактивных устройств для проведения образовательного процесса.