Boom metrics
Общество18 июля 2014 12:20

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ 80 ЛЕТ!

Источник:kp.ru

Сегодня в Воронежской области физкультурой и спортом занимается каждый третий житель

Наш регион дал стране и миру целую плеяду ярких спортсменов. Наш знаменитый земляк, тренер по гимнастике Юрий Штукман воспитал олимпийских чемпионок Тамару Люхину-Замотайлову и Любовь Бурду. Весь мир аплодировал двукратному олимпийскому чемпиону, единственному в истории обладателю восьми олимпийских наград в прыжках в воду Дмитрию Саутину, первому из советских боксеров-тяжеловесов победителю Кубка мира Валерию Абаджяну, лучезарной олимпийской чемпионке по волейболу Ирине Макогоновой и многим другим. Два года назад на Олимпийских играх в Лондоне мы с замиранием сердца болели за нашу гимнастку Викторию Комову (стала двукратным серебряным призером). Определенно, нам есть кем годиться. И кто знает - может быть, в скором времени воронежская земля даст миру еще немало спортивных звезд. Тем более что для этого у нас в регионе за последнее время появилось все необходимое: спорткомплексы с новейшим оборудованием, тренеры высочайшего класса и, конечно, мальчишки и девчонки, бегущие на тренировки с горящими глазами...

ИЩИТЕ ТАЛАНТЫ В СЕЛАХ

В начале февраля этого года в селе Лосево Павловского района состоялось открытие современного волейбольного центра. Почему именно волейбольного?

В 1980 году Лосево прогремело на всю страну - его уроженка Ирина Макогонова (в девичестве Колодяжная) в составе сборной по волейболу завоевала золотую медаль XXII летних Олимпийских игр в Москве. Болельщики полюбили Ирину не только за блестящую игру в нападении, но и за солнечную улыбку и неиссякаемый оптимизм. И тот факт, что именно Лосево дало нашей стране такую выдающуюся спортсменку, вполне объясним: уже очень много лет при местной СОШ в селе работает три секции по волейболу, в которых занимается вся окрестная ребятня (в том числе через такую секцию прошла и Ирина Макогонова).

Сегодняшние мальчишки и девчонки тоже с нетерпением ждут окончания уроков, чтобы пойти на тренировку. Новый волейбольный центр представляет собой одноэтажное здание прямоугольной формы, соединенное переходом с Лосевской СОШ № 1, и состоит из спортивного зала, предназначенного для тренировок и проведения игр по волейболу, баскетболу, теннису, мини-футболу и бадминтону, тренерской комнаты, тренажерного зала, зала для фитнеса, душевых, гардеробной и т.п. Общая стоимость объекта составила чуть более 55 млн. рублей (Москва выделила на центр 20 млн., остальное - средства областного и местного бюджетов).

- Этот год начался просто великолепно, - отметила на открытии центра Ирина Макогонова. - Для меня так символично совпало, что наша страна во второй раз приняла Олимпийские игры, и они вновь стали XXII по счету, но только зимними. Кроме того, открылся этот великолепный зал. Я уже пять лет возглавляю областную школу волейбола и много видела разных залов, но этот один из лучших, все технические требования здесь соблюдены, и я точно знаю, что он будет заполнен с утра до вечера. Большая радость, что спорт не остается без внимания, особенно в нашей Воронежской области.

Вспоминая свое детство, легендарная спортсменка рассказывает, что раньше о таких условиях для занятий волейболом можно было только мечтать.

- Чтобы подать мяч, мы наступали пятками на стоящую сзади стену, потолок был низкий, полы деревянные, сетка привязана от стены до стены, - рассказала Ирина Петровна. - Но тем не менее, в Лосево сложились целые волейбольные династии. У нас хорошее, трудолюбивое и дружное село, в которое я приезжаю довольно часто и стараюсь все свои навыки передать именно подрастающему поколению.

Как отметил на торжественной церемонии открытия центра глава региона Алексей Гордеев, Лосево - это колыбель воронежского волейбола, а новое здание - по своей сути олимпийский объект:

- Центр позволит заниматься физической культурой очень широкому кругу жителей. И мы сделаем все, чтобы здесь была одна из лучших спортшкол, чтобы Лосево, как и раньше, знали во всей стране.

ЗВЕЗДНЫЙ УРОВЕНЬ

24 июня в Бутурлиновке открылся спорткомплекс «Звездный», построенный в рамках целевой программы компании «Газпром» - «Газпром – детям». На первом этаже здания находится универсальный спортивный зал с трибунами на 928 зрителей, раздевалками, судейской и тренерскими помещениями, а также 25-метровый бассейн и так называемый «лягушатник» (для тех, кто не умеет плавать) и сопутствующие им помещениями. Второй этаж отдан под «сухую» нагрузку - здесь располагаются тренажерный зал, залы для занятий аэробикой и борьбой, раздевалки, тренерские и административные помещения. Общая площадь спорткомплекса составляет 6392,9 кв. м. Кроме того, въезд в здание оборудован пандусами, что позволит людям с ограниченными возможностями заниматься спортом и физической культурой.

Кстати, первую тренировку для боксеров в новом спорткомплексе провел чемпион мира по боксу Денис Лебедев, заявив по ее итогам, что зал «классный», хороший и светлый, а ребята молодцы (местные юноши занимают высокие места на всероссийских соревнованиях по боксу).

Как отметил прибывший в Воронеж на открытие спорткомплекса генеральный директор «Газпром трансгаз Москва» Вячеслав Михаленко, за три года на воронежской земле компания построила 56 спортивно-оздоровительных многофункциональных площадок.

- Кроме того, принято согласованное с Алексеем Гордеевым и Алексеем Миллером решение о строительстве физкультурно-оздоровительных комплексов в Кантемировке и Воронеже, а также заканчивается строительство подобного комплекса в Семилуках, - рассказал он. - Вообще, с Воронежской областью - одной из первых в России - подписана уникальная дорожная карта, которая предусматривает ее многолетнее сотрудничество с «Газпромом». Без такого тесного сотрудничества, без личного участия главы региона Алексея Гордеева вряд ли была бы возможность реализовывать такие проекты.

ВСЕМ НА «СТАРТ»

Центральный городской стадион был построен в Нововоронеже в 1971 году. С тех пор (более 40 лет) объект ни разу капитально не ремонтировался, а в середине 2000-х и вовсе начал приходить в упадок - местным хоккеистам, футболистам и легкоатлетам приходилось тренироваться порой в непростых условиях. Однако трудности не помешали спортсменам показывать отличные результаты не только на местных, но даже и на всемирных соревнованиях.

Реконструкция объекта была начата по инициативе Алексея Гордеева в 2012 году (стадион находился уже в аварийном состоянии). До этого на территории центрального стадиона Нововоронежа располагались хоккейная площадка, три футбольных поля, стрелковый тир, гимнастическая площадка, беговые дорожки, шесть трибун и вспомогательные сооружения.

Буквально за два года провели демонтаж старого стадиона и на его месте построили новый под названием «Старт». По случаю открытия объекта в начале июля в Нововоронеже состоялся настоящий спортивный праздник.

- Каждый зал, игровой или борцовский, отвечает всем требованиям. Более того, оснащение объекта происходило по желанию и под контролем тренеров, поэтому здесь есть все необходимое профессиональное оборудование для занятий, - отметил генеральный директор «Старта» Сергей Акатов.

Так, спорткомплекс состоит из ряда помещений, объединенных в единый ансамбль. В корпусе, примыкающем к восточной трибуне стадиона, располагается тренажерный зал, два зала борьбы, хореографический зал и гостиница для спортсменов на 11 номеров, в которых могут проживать одновременно до 25 человек. Расположенный рядом легкоатлетический манеж состоит из зала с круговым беговым треком длиной 200 м, трибуны на 1130 зрительских мест, зала бокса, тира и других помещений.

- Объект в целом и манеж в частности получится такой красивый, что теперь, я думаю, спортом заинтересуются даже те, кто им никогда раньше не занимался, - сказала двукратная чемпионка мира по легкой атлетике Наталья Шарова. - Сегодня мы видим, что нет ничего невозможного. Спасибо большое за такой объект, особенно за дорожки.

Кстати, крытый легкоатлетический манеж - единственное в своем роде сооружение в регионе. Он будет использован для развития практически всех видов спорта, которые есть в городе: волейбола, тенниса и других. Кроме того, в этом году в Нововоронеже собираются ввести художественную и эстетическую гимнастику. Также рассматривается вопрос о греко-римской борьбе и штанге.

И манеж, и спортивный корпус являются внешней оболочной «Старта». Внутри всего комплекса находится его «сердце» - футбольное поле с трибунами на три тысячи зрителей.

- Это наш подарок нововоронежцам, сделанный совместно с государственной корпорацией «Росатом» и «Концерном Росэнергоатом», - отметил на церемонии открытия комплекса глава региона Алексей Гордеев. - Многофункциональный физкультурно-оздоровительный центр, какого в Воронежской области еще не было, позволит многим спортсменам и тем, кто просто любит физкультуру, заниматься здесь разными видами спорта.

Кстати, строительство стадиона обошлось недешево.

- Объект стоит более 700 миллионов рублей, но этих денег не надо жалеть, потому что здоровье - самое главное, чем обладает человек, - заявил глава области. - Сегодня и стар, и млад может прийти сюда. Нововоронеж расцветает, и я рад. Город это заслужил. Мы на этом не остановимся и будем продолжать его развитие. Сделаем городом-садом, городом спорта, городом солнца и добра, - сказал глава области.

В свою очередь мэр Нововоронежа Сергей Чистикин отметил, что стадион соизмерим с теми объектами, которые построили в Сочи, и будет востребован в течение многих десятилетий.

НА ЗАРЯДКУ СТАНОВИСЬ!

Начиная с июля, в Воронеже каждый сможет под руководством опытных тренеров принять участие в бесплатной зарядке. Стоит отметить, что подобная практика уже давно используется в Европе - особой популярностью там пользуется бег. В России, в постолимпийском Сочи, также очень распространены занятия физической культурой на открытом воздухе. Но Воронежу для повсеместного внедрения полезной привычки был необходим толчок в виде поддержки от властей.

- Занятия бесплатные, начинаются в семь утра, поэтому хорошее настроение людям обеспечено на целый день, - отметил руководитель воронежского проекта «Зарядка», тренер по йоге Алексей Воронков. - Многие упражнения носят универсальный характер (направлены на растяжку основных мышц и правильное дыхание), поэтому подойдут людям с любой физической подготовкой.

Начинание активистов поддержал глава региона:

- Этот проект позволит воронежцам стать не только крепкими физически, но и духом, так как одно без другого быть не может. На 90% человек сам формирует свое здоровье, свою успешность, будущее - всю свою жизнь. И проект «Зарядка» позволяет сделать так, чтобы люди обратили внимание на свое здоровье, свое физическое состояние. При этом не нужны деньги, специальные залы, снаряды – может заниматься любой, от ребенка до ветерана.

Кроме того, от такого здорового подхода экономика региона получит, пусть и не сиюминутно, довольно ощутимые бонусы.

- Когда мы тратимся на лекарства, на дорогое оборудование – как говорится, бьем по хвостам. Надо профилактировать, понимать, что ты сам можешь управлять своим здоровьем. Хотелось бы, чтобы как можно больше людей всех возрастов приняли участие в «Зарядке». Призываю всех: приходите и занимайтесь физкультурой, тратьте на это 15 - 20 минут в день - и почувствуете себя совершенно по-другому! – подчеркнул Алексей Гордеев.

ЗНАЙ!

«Зарядкой» в Воронеже можно будет позаниматься до 15 октября совершенно бесплатно. В «Алых парусах», на «Динамо», в Кольцовском сквере, на стадионе «Труд» и на других площадках ранним утром и в конце рабочего дня тренеры ждут всех воронежцев независимо от возраста и физической подготовки для проведения коллективной зарядки. Более подробно все «пароли и явки» можно будет найти на официальной странице проекта «Зарядка» Воронеж 2014» в социальной сети «Вконтакте».

ПЕРВЫЕ НА СЕЛЬСКИХ ИГРАХ

В Воронежской области завершились Х Всероссийские летние сельские спортивные игры. Проходили они на центральном стадионе «Старт» в Нововоронеже, а также на нескольких площадках в Каширском районе с 8 по 13 июля. В играх приняли участие порядка двух тысяч человек со всей России. Программа соревнований состояла из 17 видов: мини-лапты, городошного спорта, волейбола, мас-рестлинга (перетягивание палки), борьбы на поясах, самбо, легкой атлетики, силового троеборья, полиатлона (комплексное спортивное многоборье), перетягивания каната, гиревого спорта, армспорта, настольного тенниса. Кроме того, в рамках игр проводились состязания с элементами профессиональной подготовки среди косарей (косьба), механизаторов (пахота) и дояров (сборка и разборка доильного аппарата), а также соревнования среди спортивных семей.

В зависимости от численности сельского населения в регионах сборные разделили на семь групп, в каждой из которых определилось по три призера. Отдельно соревновались между собой работники агрофирм. Воронежская область в своей группе (до 800 тысяч человек) стала сильнейшей. Кроме того, наши сельхозтруженики в сумме набрали 3765 очков и стали первыми в абсолютном командном зачете, оставив позади даже такую сильную сборную, как Татарстан. Третьими стали участники из Челябинской области.

Кстати, Алексей Гордеев стоял у истоков возрождения Всероссийских сельских игр.

10 лет назад, в 2004 году, глава региона, будучи в ранге министра сельского хозяйства РФ, в Чувашии провел первое заседание оргкомитета сельских игр.

И очень символично, что в этом году Воронежская область приняла юбилейные - Х по счету - Игры, организаторами которых выступили министерство спорта, министерство сельского хозяйства и добровольное спортивное общество «Урожай».

- Воронежская область для нашего министерства – знаковый субъект страны, - отметил на церемонии открытия игр заместитель министра спорта РФ Павел Новиков. - Я могу сказать, что это один из наших лучших регионов по физической культуре и спорту. По России в прошлом году средний показатель занимающихся физкультурой и спортом составил 27%, а в вашем регионе - 33%. Такую цифру по стране мы должны получить лишь в 2015-м. Поэтому выбрать другой регион мы просто не могли.

А председатель всероссийского спортивного общества «Урожай» Владимир Смирнов рассказал, что Алексей Гордеев, будучи министром сельского хозяйства РФ, стоял у истоков Сельских спортивных игр:

- Я скажу откровенно: приезжал и просил Алексея Васильевича, чтобы он провел эти игры у себя на воронежской земле. И теперь мы отдаем дань уважения тому, что он делал, будучи министром сельского хозяйства для развития сельского спорта. Спортсмены с удовольствием поехали в Нововоронеж не только, чтобы посоревноваться на спортивных сооружениях, но и пообщаться, посмотреть глубинку, те истоки, которыми прирастала России - ее культурную составляющую.

БАССЕЙН ПОСТАВИЛИ В ОЧЕРЕДЬ

В сентябре прошлого года в Таловой приступили к строительству физкультурно-оздоровительного комплекса, и 11 июля он был открыт главой региона.

Универсальный спортивный зал ФОКа предназначен для мини-футбола, гандбола, тенниса, волейбола, баскетбола и ритмической гимнастики. А на балконе зала организовали небольшой, но «начиненный» всем необходимым «железом» тренажерный зал. Общая стоимость объекта составила немногим более 100 млн. рублей, из них 80 тысяч вложил район, остальные - средства областной казны. В спорткомплексе одновременно могут заниматься почти 200 человек. А в недалеком будущем рядом с ним построят и бассейн.

- В последнее время на воронежской земле вводится в строй довольно много спортивных объектов, - отметил Алексей Гордеев на открытии ФОКа. - А в Таловском районе такой комплекс первый, но не последний. Конечно, в первую очередь здесь будут заниматься дети. Но я обращаюсь ко взрослому населению, включая ветеранов: это объект ждет и вас. Занимайтесь спортом, физкультурой! И жизнь тогда заиграет совсем другими красками. А мы обещаем вам, что не будем останавливаться на этом – рядом с ФОКом будет построен бассейн.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ЦИФРЫ

Известную всем поговорку «В здоровом теле - здоровый дух» правительство Воронежской области вот уже пять лет активно воплощает в жизнь. В связи с этим в райцентрах и селах за последние пять лет построено и реконструировано 202 спортивных объекта, 151 универсальная спортплощадка. В своем отчете Алексей Гордеев привел такую цифру: сегодня примерно 30% жителей региона регулярно занимаются физической культурой. Но, вероятно, это не предел, так как в текущем строительство ФОКов будет продолжено. Так, спортивные объекты готовятся к сдаче в эксплуатацию в Эртиле, Панино, Нижнедевицке и других населенных пунктах Воронежской области.