Премия Рунета-2020
Воронеж
+17°
Boom metrics
Общество14 июня 2012 22:00

Александр Сысоев: «Я запретил местным полицейским чинам ходить по кабакам!»

Глава ГУ МВД Воронежской области ответил на вопросы воронежцев
Источник:kp.ru

Одной из самых горячих тем, интересующих многих позвонивших, касался денежного довольствия сотрудников полиции после реформы МВД.

- В среднем зарплата у полицейских выросла в три раза, - рассказал Александр Сысоев. - О том, что материальное положение сотрудников улучшилось, можно судить по их покупкам. К примеру, мы замечаем, что многие стали брать автомобили в кредит. Меня очень удивил тот факт, что некоторые полицейские позволяют себе прокат машины. Все мы знаем, что это услуга не из дешевых...

«Справлять праздники надо в кругу семьи»

Вместе с увеличением заработка у воронежских стражей порядка увеличилось и количество ограничений. В частности генерал-лейтенант признался журналистам:

- Я запретил полицейским на начальственных должностях ходить по ресторанам и кабакам. Всегда привожу пример, когда на одном из торжеств погиб офицер военного университета. Зачем ходить по клубам и другим заведениям, когда дома ждет семья? Советую своим сотрудникам справлять праздники в кругу близких и родных. Но есть и те, кто нарушает запрет. О них мы все равно узнаем рано или поздно. Ведь к сотрудникам полиции сейчас особое внимание со стороны общественности, о чем я постоянно напоминаю подчиненным.

Глава ГУ МВД Воронежской области Александр Сысоев.

Глава ГУ МВД Воронежской области Александр Сысоев.

Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

«Лично делаю замечания водителям, которые нарушают правила парковки»

Отвечая на вопросы воронежцев, Александр Сысоев признал, что борьба с незаконными парковками - сегодня одна из самых наболевших проблем в городе.

- Я и сам не раз становился свидетелем таких ситуаций, когда шел на работу. А втомобили паркуют в два, а то и в три ряда, загораживая проезд общественному транспорту. Никогда не прохожу мимо нарушителей. Приходится делать замечание недобросовестным водителям. А если они не реагируют, приходится оформлять протокол об административном правонарушении.

Главный полицейский области подчеркнул, что в решении проблемы с нарушителями правил парковки (как и нарушителями правил дорожного движения в целом) должны участвовать не только сотрудники органов, но и администрация города. Например, увеличив число камер видеонаблюдения по городу. Сейчас их, по словам Александра Сысоева, в областном центре в десять раз меньше, чем необходимо.

«Командировку в Чечню можно отложить»

На «Прямую линию» в редакции газеты «Мое» (там она проходила) звонили и бывшие сотрудники органов внутренних дел. Они интересовались вопросами получения жилья.

- Вы должны встать на очередь. Если же вы уже там числитесь, то вам осталось только ждать. Сейчас квартиры дают полицейским, которые должны были их получить в порядке очереди еще в 2000 году, - отвечал начальник Главка. - Мы принимаем рапорты на получение субсидий. Каждый случай нужно рассматривать отдельно.

Некоторых стражей порядка интересовали вопросы, касающиеся командировок в Чеченскую Республику.

- Александр Николаевич, скажите, а можно ли по семейным обстоятельствам отложить командировку в Чечню?

- Да, конечно, все семейные обстоятельства берутся во внимание, - сообщил генерал. - Командировку можно отложить и отправить вместо вас кого-нибудь еще. Вопрос в другом. Будет ли вам потом удобно перед этим сотрудником?

О ЛИЧНОМ

Глава ГУ МВД области до сих пор живет на съемной квартире

Александр Николаевич уже год стоит у руля нашей полиции, а семью все еще не перевез

На «Прямой линии» генерал-лейтенант позволил себе небольшое лирическое отступление и сообщил, что живет в Воронеже по-прежнему один - на съемной квартире. (И, кстати, ходит на работу пешком!) В то время как его семья все еще находится в Ставропольском крае.

Кроме того, Сысоев рассказал, за что ему в разное время присваивали награды. Копия ордена Мужества была пристегнута у него на пиджаке.

- Эту награду я чту больше всего. Ее мне вручили пять лет назад за ликвидацию банд подполья на территории трех кавказских республик, - поделился генерал.