В настоящее время хозяйственная деятельность человека все чаще становится основным источником загрязнения окружающей среды. В природу в большом количестве попадают газообразные, жидкие и твердые отходы производств. Опасные химические соединения, которые в них находятся, попадая в почву, воздух или воду, переходят по экологическим звеньям из одной цепи в другую. В конце концов, они попадают в организм человека. Эти соединения очень разнообразны и в зависимости от своей природы, концентрации, продолжительности времени действия могут оказывать неблагоприятное воздействие.
Наиболее типичным канцерогенным веществом окружающей среды является бензопирен. Он чрезвычайно опасен для человека (относится к первому классу), даже при его малой концентрации, так как обладает свойством накапливаться в организме. Основными источниками поступления бензопирена в окружающую природную среду являются предприятия энергетического комплекса, автомобильный транспорт, химическая и нефтеперерабатывающая промышленность. В основе практически всех техногенных источников загрязнения лежат термические процессы, связанные со сжиганием и переработкой органического сырья: нефтепродуктов, угля, древесины, мусора, пищи, табака и других.
В частицах сажи бензопирен оседает на поверхности почвы. Контроль над его содержанием осуществляется в почве, воде, воздухе, пищевых продуктах и продовольственном сырье. Предельно допустимая концентрация в почве - 0,02 мг/кг.
Все это послужило причиной для специалистов химико-аналитического отдела Орловского референтного центра Россельхознадзора в 2011 году освоить методику определения массовой доли бензопирена в почве. Выявление его при анализе почвенных проб, взятых с земельных участков, захламленных отходами производства и потребления, усилило доказательную базу по привлечению к ответственности лиц, виновных в загрязнении окружающей среды.
В прошлом году отделом Орловского референтного центра Россельхознадзора совместно со специалистами отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям было отобрано и проанализировано 366 проб на содержание ПАУ - бензопирена, 205 - в Орловской и 161 - в Курской областях. В результате анализа 142 пробы показали превышение предельно допустимой концентрации. Так, например, в образцах почвы, отобранных с земельных участков, прилегающих к автодорогам и захламленных бытовыми отходами, в Большесолдатском, Суджанском, Курском, Горшеченском районах Курской области ПДК бензопирена была превышена в два, а в некоторых и в три раза; в Хотынецком, Должанском, Колпнянском, Сосковском, Новодеревеньковском районах Орловской области и на свалке ТБО города Мценска также были обнаружены превышения ПДК бензопирена в два-три раза.
Почвы и грунты территорий, прилегающих к автомагистралям, испытывают регулярное химическое загрязнение тяжелыми металлами, нефтепродуктами и полициклическими ароматическими углеводородами (ПАУ), которые содержатся главным образом в газопылевых выбросах автотранспорта. В городах и населенных пунктах ситуация усугубляется тем, что дорожные проезды за пределами боковых примагистральных газонов активно используются в качестве парковок автомобилей, часто кратковременных. Как известно, выхлопные газы прогревающегося двигателя автомобиля более обогащены токсичными веществами, особенно ПАУ (в том числе 3,4-бензопиреном). Поэтому уровень химического загрязнения этих участков довольно высок.
Чтобы избежать или по крайней мере снизить количество вредных веществ в почвах, проводят следующие мероприятия:
1) сплошное задернение поверхности 20 - 30-метровой придорожной полосы (двойной посев газонных трав), предотвращающее распыление загрязненных почв и грунтов, и организация ухода за газоном, включающего подсев трав на поврежденных участках;
2) регулярный полив газона в вегетационный период с целью частичного смыва загрязненных пылеватых частиц в дренажно-коллекторную сеть;
3) удаление (срезание) верхнего дернового горизонта толщиной не менее 0,15 м с заменой его слоем чистого грунта (торфо-песчаной смеси) толщиной не менее 0,2 м и последующим двойным посевом трав через каждые пять лет.
Загрязнение окружающей среды и нарушения экологических связей в экосистемах стали глобальными проблемами. Люди должны изменить многое в своей деловой активности и образе жизни, в противном случае им предстоят тяжелые испытания, связанные с резким ухудшением окружающей среды. Достижение стабильной экологической обстановки станет возможным, когда люди осознают, что все в природе тесно взаимосвязано и наше здоровье, благополучие и развитие в целом зависят только от нас и наших действий.