Премия Рунета-2020
Воронеж
+3°
Boom metrics
Экономика26 декабря 2011 22:00

ООО «Дубовицкое»: секрет успеха

ООО «Дубовицкое» Малоархангельского района Орловской области - одно из самых успешных и известных хозяйств, которое показывает неизменно высокие результаты
Источник:kp.ru

Как этого удается добиться, нам рассказал генеральный директор предприятия Сергей Борзенков

- Сергей Петрович, расскажите, как появилось ООО «Дубовицкое», с чего все начиналось?

- Сначала был СПК «Дубовицкий», которым я руководил почти 14 лет. Когда в 2004 - 2005 году узнал о новом национальном проекте по развитию сельского хозяйства, попытался сесть в этот поезд, воспользоваться шансом, который всем нам предоставило государство. Нужно было развиваться, а при той производительности труда, которую могла обеспечить нормально работающая, но морально устаревшая техника, это сделать было практически невозможно. Нужно было все менять, а справиться с этим одному крайне тяжело. Но нашелся инвестор, который помог решить проблему, - ЗАО «Щелково Агрохим». Так в 2006 году и появилось наше предприятие.

Уникальное современное оборудование в лаборатории ООО «Дубовицкое».

Уникальное современное оборудование в лаборатории ООО «Дубовицкое».

- Что же изменилось с тех пор? Каких результатов удалось добиться?

- Перемены произошли радикальные. Судите сами. За период с 2006 года увеличилась площадь пашни с 3038 га до 7400 га, количество работающих возросло с 88 до 135 человек, производство валовой продукции в расчете на одного работающего составило в 2011 году 1 700 000 рублей против 164 000 рублей в 2006 году. Выросла и заработная плата - с 2870 рублей в 2006 году до 20 000 в 2011-м. продолжают расти и другие показатели. Так, урожайность кукурузы на зерно в 2011 году была 133 ц/га, сахарной свеклы - 700 ц/га, гороха - 49 ц/га, что в 2,5 - 3 раза превышает уровень 2006 года.

Процветает и животноводство. Представлено оно молочным стадом - 120 коров, сопутствующим шлейфом КРС - 400 голов, также с 2010 года развивается овцеводство - на данный момент в хозяйстве 600 голов овец карачаевской породы, для них мы используем все возможности пастбищ. В перспективе планируем ввести оплодотворение коров эмбрионами, что позволит получать телочек с высоким продуктивным потенциалом.

- И все же растениеводство - основная отрасль работы. Какие культуры наиболее популярны?

- Это кукуруза, семена гороха, гречихи, яровых зерновых, соя. В последние годы в хозяйстве увеличена площадь под бобовыми культурами: горохом, соей, а также гречихой, которые улучшают структуру почвы, повышают ее плодородие. Бобовые культуры занимают в настоящее время не менее 20% от всей площади зерновых.

- В последнее время в растениеводстве широко используются новые технологии. Какие применяете вы?

- Мы стараемся держать руку на пульсе, по-этому у нас применяются перспективные, энергосберегающие технологии - минимальная и нулевая обработки почвы с целью сокращения непроизводительных расходов ГСМ, удобрений. Работает современная техника, оборудованная GPS-навигаторами, составляются электронные карты почв.

Уникальное современное оборудование в лаборатории ООО «Дубовицкое».

Уникальное современное оборудование в лаборатории ООО «Дубовицкое».

- Какие семена предпочитаете - наши или импортные?

- Мы всегда стараемся выбирать лучшие, при этом главное не производитель, а основные характеристики. В хозяйстве используются семена как отечественной, так и иностранной селекции. Хорошо зарекомендовали себя семена озимой пшеницы сортов Московская-40, Московская-56, Ариадна, яровой пшеницы Дарья, гороха Фараон, гречихи Девятка. С успехом применяются семена сахарной свеклы Земис, Гранате, Мюррей европейской селекции. Недавно нашим инвестором - ЗАО «Щелково Агрохим» - был построен завод по производству семян сахарной свеклы в городе Рамонь Воронежской области, так что сейчас мы используем в основном семена отечественного производства.

- Как часто обновляется семеноводческая база?

- Ежегодно. Закупаются суперэлитные и элитные семена зерновых, технических культур, их объем составляет примерно 20% от общей потребности.

- Слышали, что для работы с семенами у вас есть специальное оборудование, новые линии. Расскажите подробнее, что это такое.

- Работе с семенами мы уделяем особое внимание. Поэтому построили специальный комплекс, оснащенный уникальными линиями иностранного производства. Здесь действует современная линия по упаковке семян в 50-килограммовые мешки и в биг-беги весом около 900 кг серии «Стройпак». Благодаря этому мы можем производить семена высочайшей кондиции. Кроме того, для нашей лаборатории мы приобрели новейшее оборудование, позволяющее проводить различные виды исследований с наибольшей точностью, тратя при этом значительно меньше времени. Так что качество зерна у нас особенно жестко контролируется.

Знаменитые биг-беги. Их вес - почти 900 кг.

Знаменитые биг-беги. Их вес - почти 900 кг.

- Есть ли какая-то «любимая» культура, которой в хозяйстве уделяется особое внимание?

- В современных условиях уделять особое внимание одной культуре довольно рискованно, так как спрос и предложение на рынке меняются очень быстро. Поэтому нужен набор востребованных рынком сельскохозяйственных культур. Если не пошла одна культура, то обязательно пойдет другая. В последние два-три года хорошо реализуются семена гороха, на 2012 год довольно высокий спрос на семена яровых зерновых: яровая пшеница, ячмень.

- Сергей Петрович, мы знаем, что вы сотрудничаете со многими хозяйствами соседних областей. Как именно и насколько продуктивно?

- В основном сотрудничество с хозяйствами областей центра России - Московской, Тульской, Белгородской, Смоленской, Брянской, Воронежской, Курской, Липецкой - осуществляется через реализацию нашим хозяйством семян зерновых, зернобобовых, технических культур в эти регионы. В свою очередь, мы тесно сотрудничаем с НИИ сельского хозяйства Нечерноземной зоны России, Белгородским НИИСХ Россельхозакадемии, ГНУ ВНИИ зернобобовых и крупяных культур Россельхоз-академии и другими, приобретая у них элитные и суперэлитные семена. Заключая с ними неисключительные лицензионные договоры, мы самостоятельно реализуем семена сельскохозяйственным предприятиям. Кроме того, с соседями часто проходят семинары, научно-практические конференции, которые проводит наше хозяйство под патронажем ЗАО «Щелково Агрохим».

Уникальное современное оборудование в лаборатории ООО «Дубовицкое».

Уникальное современное оборудование в лаборатории ООО «Дубовицкое».

- Не секрет, что ваше хозяйство - одно из самых благополучных в области. В чем, по вашему мнению, секрет успеха?

- Залог успеха - самоотверженный, каждо-дневный труд всех членов коллектива - специалистов, механизаторов, водителей, работников обслуживающих производств. Основа успеха - постоянное развитие, совершенствование производственных отношений, постоянное внедрение всего нового, что разрабатывается наукой в области сельского хозяйства.

- А как складываются отношения в коллективе? Кто эти люди лично для вас - друзья, помощники или просто подчиненные?

- Коллектив для меня - это коллеги, друзья, единомышленники, с которыми я делаю одно общее дело. Отношения между сотрудниками деловые, все направлено на получение высокого конечного результата.

- Сергей Петрович, какие у вас перспективы, планы на ближайшее будущее?

- Мы стараемся сделать так, чтобы ни один продукт не пропал, поэтому в скором времени планируем построить завод по производству гранулированных кормов. Это позволит создать прочную кормовую базу для скота. Далее в планах - строительство животноводческого комплекса на 600 коров, а также комплекса по производству козьего молока на 3000 голов. Содержание коз будет безвыгульным, поэтому для них мы выделили участок общей площадью около 20 гектаров.

На самом деле главный секрет успеха ООО «Дубовицкое» - отношение к труду и беззаветная любовь к своему делу. А уж этого на предприятии достаточно. Поэтому основное, чего хочется пожелать хозяйству и его руководителю, - продолжать в том же духе.

Счастливого Нового года!

От всей души поздравляю весь коллектив, коллег, нашего главного акционера Салиса Каракотова, а в его лице - весь коллектив ЗАО «Щелково Агрохим» с наступающими Новым годом и Рождеством!

Желаю вам в новом году счастья, здоровья, удачи, верных друзей и искренних людей на дороге жизни. Пусть в нашей памяти останутся только добрые и приятные воспоминания о старом годе, и это позволит нам смело и радостно глядеть в будущее. Грустные и горестные моменты пусть уйдут в прошлое, а самые лучшие и приятные воспоминания всю жизнь согревают душу ласковым теплом.

Сергей Борзенков, генеральный директор ООО «Дубовицкое».

Реклама.