Boom metrics
Здоровье24 ноября 2011 22:00

Акция «Молодые сердца» стартовала в Курске

Студенты местных вузов пройдут специальное медобследование
Источник:kp.ru

В регионах России уже довольно давно реализуется программа «Качество жизни». Она направлена на то, чтобы увеличить продолжительность жизни россиян. Сделать это задумано в основном за счет своевременной профилактики и предупреждения хронических заболеваний.

Один из проектов партии «Единая Россия» в рамках программы «Качество жизни» работает на профилактику и предупреждение заболеваний сердечно-сосудистой системы. Он так и называется - «Здоровое сердце».

Только в медуниверситете доктора успели осмотреть более 500 молодых людей.

Только в медуниверситете доктора успели осмотреть более 500 молодых людей.

«Плюс» пять лет жизни

В рамках этого проекта сейчас идет обследование студентов курских вузов. А старт акции был дан 22 ноября в спортзале Курского государственного медуниверситета. С самого утра сюда пришли сотни студентов этого вуза, чтобы пройти небольшое, но важное обследование. Доктора измеряли давление, вес, брали анализы крови и полученные результаты тут же фиксировали в мини-картах каждого студента.

Цель проекта предельно проста - это увеличение продолжительности жизни на три-пять лет и снижение общей смертности населения России на 300 - 500 тысяч человек в год за счет снижения заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Сердечно-сосудистые заболевания были, есть и, увы, пока остаются одной из основных причин смертности как в России вообще, так и в Курской области в частности.

Именно поэтому проект «Здоровое сердце» ставит своей задачей строительство новых и реконструкцию действующих кардиологических центров сердечно-сосудистой хирургии, организацию 100 ангиографических и ангиохирургических отделений и кабинетов во всех городах с населением до 500 тысяч человек и своевременное обследование и предупреждение сердечно-сосудистых заболеваний.

- В рамках проекта «Здоровое сердце» предусмотрено строительство кардиологических центров, специальных санаториев по выявлению таких проблем и дальнейшей их нейтрализации. Сейчас в Курской области строится несколько таких кардиологических центров разной величины - от большой до средней. Эти центры должны помочь в дальнейшем выявлять и лечить заболевания сердечно-сосудистой системы, - рассказала один из координаторов проекта Галина Жукова. - Нынешняя акция - это часть проекта, направленная на выявление заболеваний среди молодежи. После обследований здесь доктора будут давать направления всем нуждающимся в областную клиническую больницу для консультаций у кардиолога. Это необходимо для того, чтобы предотвратить развитие заболевания. Поэтому акция носит не только профилактический характер. Это реальная помощь.

Уникальная программа охватит тысячи студентов всего за несколько дней

Многие куряне помнят выездные приемы населения, которые специалисты курских горбольниц вели прямо на улицах города, например на Театральной площади. И, конечно, есть и плановые обследования, но касаются они прежде всего представителей группы риска - людей среднего и старшего возраста. При этом нельзя не отметить, что сердечно-сосудистые заболевания стремительно молодеют. Именно для того чтобы предупредить риск возникновения проблем с сердцем и сосудами в зрелом возрасте, в рамках партпроекта «Здоровое сердце» в Курске и проводится программа «Молодые сердца».

- Конечно, такие обследования нужно проводить. Необходимо, чтобы человек знал состояние своего здоровья. Я бываю в поликлинике по мере необходимости, если чувствую, что это мне нужно. Сюда пришла, чтобы лишний раз проверить, все ли в порядке. Считаю, что эта акция - прекрасная возможность узнать больше о состоянии своего здоровья для молодых, - говорит Елена Тимофеева, студентка первого курса КГМУ.

По своей сути программа «Молодые сердца» уникальна. В ее рамках пройти комплексное обследование смогут все студенты крупнейших курских вузов, причем не покидая своих учебных заведений. Только в КГМУ специалисты успели обследовать более 500 молодых людей!

Измерялись масса тела, рост, глюкоза и холестерин крови, артериальное давление. Затем на каждого из студентов доктором заполнялся паспорт здоровья, включающий все эти данные и заключение врача по состоянию здоровья. 23 ноября аналогичное обследование прошли студенты КГСХА, а 28, 29 и 30 ноября выездные лаборатории будут работать в ЮЗГУ, РГСУ и Курском госуниверситете.