Boom metrics
Экономика15 ноября 2011 22:00

Главное - работать, и все получится

Одним из предприятий, поставляющих на стол липчан натуральный продукт собственного производства, является Краснинский молочный завод
Источник:kp.ru

В современных условиях много говорят о поддержке бизнеса, о возрождении экономики, однако многие производители в реальном секторе добиваются успехов в первую очередь благодаря энергии, энтузиазму и знанию своего дела. Об особенностях ведения бизнеса в Липецком регионе, традиционно славящемся своим сельским хозяйством, можно узнать, пообщавшись с руководителями предприятий аграрного комплекса. Одним из предприятий, поставляющих на стол липчан натуральный продукт собственного производства, является Краснинский молочный завод. История работы предприятия и его руководителя Валентины Гамеевой наглядно показывает, как добиться успеха на благо своих сотрудников, тысяч потребителей и экономики родной области.

Рецепт успеха

Сегодня продукция Краснинского молочного завода насчитывает 15 наименований: от простого молока до ноу-хау питательного и ценного продукта под названием «Бифилайф». Краснинские продукты пришлись по вкусу потребителям в Липецкой области, в Воронеже и во всем Центральном округе. Однако заводов, производящих молочную продукцию, много. Как местному производителю удается выдерживать жесткую конкуренцию, в том числе со стороны всемирно известных брэндов, пришедших на липецкий рынок? Одним из слагаемых успеха является технология, сохраняющая все полезные свойства натурального молока. Все, что выпускается на линиях Краснинского молзавода, создано самой природой. Разумеется, с участием грамотных специалистов и современного оборудования. Главное - это то, что все полезные ингредиенты молока в продуктах сохранены и не убиваются обработкой ради достижения запредельных сроков хранения. Генеральный директор молзавода с гордостью показывает свое хозяйство, не забывая добавить, что не стремится заполнить огромные объемы холодильного оборудования готовой продукцией - ведь молоко, кисломолочные продукты должны поскорее дойти до покупателя. К слову, товар из ворот Краснинского завода и правда не залеживается на полках. Его популярность позволяет обойтись без традиционного «зла» в пищевом производстве - без искусственных добавок. Вот и получается, что вкус «молочки» из Красного настолько полюбился покупателям, что руководство не ломает голову, где ее хранить долгое время, а это в свою очередь позволяет сделать ее еще лучше и полезнее для нас с вами. Для того чтобы доставить свежайшее молоко, рассыпчатый творог и густую сметану к нашему столу, помогают наши торговые представители. Как отмечает Валентина Васильевна, грустно, если недобросовестные торговцы будут выдавать за местный продукт какой-нибудь низкокачественный. Все усилия десятков специалистов завода могут пойти насмарку. Поэтому, надо помнить, что краснинская продукция продается только фасованная, упакованная по современной технологии.

Все держится на людях

О тех, кто заботится о качестве продукции, надо сказать особо. Это не просто профессионалы своего дела. Все сотрудники завода: начальник лаборатории Людмила Монаенкова, главный механик Леонид Серый, мастер Татьяна Лабкова, аппаратчики Елена Белова и Тамара Ашихмина, лаборант Анна Татьянина, оператор котельных установок Елена Горбунова, слесарь-наладчик Василий Горячих - буквально живут производством и постоянно повышают свое мастерство. Работа всей команды, а это около 70 человек, направлена на достижение общей цели - сделать продукцию не просто хорошей, а любимой. Если хотите, они стремятся завоевать сердце своего потребителя. Разумеется, транснациональные корпорации не могут так трепетно, по-домашнему относиться к производству. Многие из сотрудников предприятия работают здесь с самого открытия, другие пришли восемь лет назад, когда его возглавила Валентина Гамеева.

- Было, конечно, трудно. Не было не то что современного оборудования, не было даже элементарного! Все пришлось буквально поднимать из руин. Спасибо многим сотрудникам, которые были с нами с самого начала.

Сама Валентина Васильевна в этом году юбиляр, в качестве признания за свой труд заслужила ряд наград. Вскоре решением Правительства России получает звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России».

Но по-настоящему радуется руководитель, когда рассказывает о наградах, присвоенных своей продукции. А гордиться есть чем. Неоднократно краснинская продукция завоевывала призы на всевозможных выставках. Наверное, можно составить не одну доску почета из дипломов и медалей, причем, как отмечает Валентина Гамеева, ни одна из наград не была получена «просто так». На все выставки и конкурсы продукция предоставлялась прямо с заводского конвейера. Что ж, значит, и на стол попадает именно та продукция, которая побеждала конкурентов в конкурсной борьбе.

Мастера производства Галина Тарасова и Татьяна Лабкова.

Мастера производства Галина Тарасова и Татьяна Лабкова.

К делу с душой

Генеральный директор завода вспоминает, как относились к своему делу наши предки. Как зимой заносили телят в дом, чтобы те не замерзли. Необходимо улучшать условия содержания коров, тогда и молоко будет вкусней, считает она.

- Многое сейчас подчинено рыночным отношениям, - рассказывает Валентина Васильевна. - Все ради массового производства, ради прибыли. К сожалению, мы пришли к тому, что в наших магазинах продается «молочный напиток», а совсем не то молоко, к которому мы привыкли с детства. А российское поголовье коров отнюдь не вырастает, в нашем родном Краснинском районе их нет, в период скупки земель держать скот было не выгодно. Надеюсь, дальше будет лучше, а пока принимаем молоко со всех окрестных районов: Липецкого, Задонского, Становлянского, Елецкого и других. Приходится балансировать на грани прибыльности, учитывая все аспекты, - поступаться качеством мы не хотим!

А это сейчас ох как не просто. Например, для производства килограмма творога требуется от шести до семи литров молока. Отсюда соответствующая стоимость качественной продукции - килограмм настоящего творога стоит не менее 90 рублей, без учета переработки, если не использовать ухищрения. Впрочем, на Краснинском молочном заводе к ним и не прибегают. Любовь потребителей здесь предпочитают завоевывать не низкой ценой, а высоким качеством и потрясающими вкусовыми свойствами продукции.

Как справедливо замечает Валентина Гамеева: «Негоже жаловаться на проблемы или бюрократические препоны. Надо просто работать, и тогда все получится!»

Реклама.