Брошенные животные остались в «однушке» на бульваре Пионеров. Вот уже неделю они не выходят из квартиры. 22 сентября их хозяйку, 74-летнюю Людмилу Болотову, обнаружили мертвой. По предварительным данным, женщина умерла из-за сердечного приступа.
Когда мы выехали на место, то не поверили свои глазам. Опечатанную дверь жильцы соседних квартир заслонили тумбочкой так, что питомцы не могли выйти ни в туалет, ни покормиться!
- У женщины были отклонения в психике, - рассказали нам соседи. - Она собирала весь хлам с улицы и тащила домой. Плюс еще и собак завела. Запах из квартиры страшенный! Вот и пришлось запереть дверь мебелью.
И действительно, в квартире, в общем тамбуре - полная антисанитария. Полутораметровые склады мусора не дают возможности зайти дальше порога. Возможно, что из-за этого собаки и сами не могут выбраться.
- К сожалению, такой случай у нас в городе не единичный, - пояснила Майя Козинцева, председатель правления благотворительного фонда помощи бездомным животным «Право на Жизнь». - Таких квартир тысячи! Как правило, разводят приюты в своих квартирах психически нездоровые люди. Ответственность за животных несут опекуны. В данном случае надо выяснять, есть ли у бабушки родные, и обращаться к ним с этой проблемой. Они должны навести порядок и куда-то определить животных. Если случится, что женщина была одинокой, эта обязанность перекладывается на администрацию.
По словам соседей, у Людмилы Болотовой есть сын. Однако адреса его никто не знает. Мы обратились в следственные органы.
- Сейчас мы проводим проверку, - ответил «Комсомолке» Маирбек Салигов, следователь СО по Советскому району СУ СК РФ по Воронежской области. - Пока нет данных, что у женщины есть родственники. Мы ожидаем результаты вскрытия, по которым узнаем точную причину смерти.
Как сложится судьба дворняжек, пока неясно. В ближайшие дни питомцев заберут на время в приют.
- В первую очередь здесь нужно думать о людях! - добавила Майя Козинцева. - Недовольства соседей понятны. Но за умственно отсталыми людьми должны следить родственники, а здесь, судя по всему, такого не было! Собак мы можем на время забрать, пока для них не найдутся хозяева.
Питомцы и правда стали домашними. Мы и сами пытались вызволить дворняжек из квартиры. Но видимо они так привыкли к своему месту жительства, что боятся выходить на улицу.
Если вы готовы помочь собакам, звоните в редакцию (473) 272-79-28.
Дорогие читатели, давайте станем друзьями в социальных сетях: Вконтакте, Facebook, Twitter и Одноклассники. У нас самые оперативные и интересные новости Воронежа и Черноземья!