
10 сентября, в первый из дней празднования юбилея Воронежа, в Торговом центре «Аксиома» развернулись традиционные гулянья. И хотя жители Северного микрорайона собираются на площадке перед ТЦ уже шестой сентябрь подряд, в этом году торжество получилось особенным. Разумеется, сыграли свою роль знаковость события и величие даты - не каждый год Воронеж отмечает 425 лет с момента основания. Но все-таки для семейного праздника, а ТЦ «Аксиома» традиционно проводит именно семейные праздники, определяющим стало другое. Для всех желающих в этот день двери ТЦ «Аксиома» распахивал сам Его Величество Праздник. А Ее Высочество Гостеприимство, взяв под руку, приглашало на приятную и увлекательную прогулку...
А началось все - не поверите - с грохота выстрелов! Это участники исторического клуба «Летопись» показали на сцене историческую реконструкцию - сражение стрельцов и казаков с половцами. Сделав залп из старинных ружей, «стрельцы» и «казаки» сошлись с «противником» врукопашную. Историческая справедливость восторжествовала - «кочевники» были разбиты, а воронежская земля освобождена.
- У русского царя уже был на вооружении огнестрел, ну а мы, «степняки», так... - показывая на свою саблю, объяснил потом один из участников «сражения». А руководитель клуба Олег Белов уверил, что оружие и форма одежды в точности копируют вооружение тех лет.
Пока зрители, завороженные обрушившимся на них батальным зрелищем, приходили в чувство, праздник набирал обороты.
Все и сразу!
Сплести воедино стили, направления, тенденции, совместить, казалось бы, несовместимое и сделать это не просто интересным и увлекательным, а ярким, стильным, неожиданным, масштабным, сочным, вкусным... и еще бог весть каким! Притягательным - вот верное слово! Потому что, попав на площадку перед «Аксиомой», понимал, что тебе хочется всего и сразу!
Замирая от восторга, смотреть, как дети открывают для себя «Поляну сказок» с ее героями - хитроватым Колобком, лукавой черепахой Тортиллой и серьезным, наблюдающим за своими сказочными «коллегами» громадным грибком-боровичком. Этот чудный уголок - результат совместного труда Торгового центра и Дома пионеров и школьников Коминтерновского района. Автором фигур, поражающих воображение малышей, стал Михаил Забабурин. (Кстати, выполненная в лучших традициях русских сказок поляна 11 сентября перебралась на главную площадь города - радовать ребятню уже всего города.)
А рядом развернули свою работу граффитисты - они творят на трех громадных листах, и в сложных изгибах линий неожиданно угадываются знакомые всем горожанам Котенок с улицы Лизюкова, эмблема Дня города, силуэты Воронежа...
А еще - выставка лучших работ малышей из детских садов района, экспозиции школьных музеев, посвященные героическому военному прошлому Воронежа. И выставка картин студентов Института искусств - в пейзажах и акварелях трогательно и непринужденно сплелись любовь к родной природе и восхищение строгой красотой памятников архитектуры старого Воронежа.
И какой праздник без выступления творческих коллективов! Образцовый детский коллектив «Околица» и шоу-балет «Флэш», вокальный ансамбль Воронежского музыкально-педагогического колледжа, народный образцовый ансамбль танца «Счастливое детство» и другие. Ребята стараются изо всех сил. Еще бы - ведь на них смотрит не только весь микрорайон, но и родители, бабушки и дедушки. Каждый, кто хоть раз стоял на сцене, знает это волнующее чувство! Валентина, местная жительница: «Моя внучка танцует в детском ансамбле «Джой», регулярно выступает именно на этой площадке, по-этому я здесь частый гость».
...Сюда надо приходить с открытым сердцем и по-детски широко распахнутыми глазами, быть готовым к новым впечатлениям и ощущениям. А серьезность оставлять для рабочих будней. Ее и так слишком много в нашей жизни. А вот праздников, где каждому удается найти себя, до обидного мало. И потому они особенно ценны.

Центр притяжения
Как всегда, Торговый центр «Аксиома» провел свой праздник при активном участии Управы Коминтерновского района. Организаторы поздравили родителей малышей, родившихся накануне, и молодоженов, которые подъехали к «Аксиоме» прямо из загса и по ковровой дорожке поднялись на сцену.Депутат Воронежской городской Думы Иван Кандыбин, заместитель генерального директора Финансовой компании «Аксиома», отметил, что в Воронеже не так много мест, где люди традиционно, из года в год, собирались бы семьями, чтобы вместе отметить какой-либо праздник, и площадка перед ТЦ «Аксиома» по праву может считаться таким центром притяжения. Притяжения интересов, увлечений, творчества. Культурной и общественной жизни целого микрорайона.
...Праздник завершился салютом из ярких бумфетти, и всех собравшихся, добавив красок в осенний день, засыпали кружащиеся в танце разноцветные бумажные лоскутки. Начало празднованию Дня города было положено.
День города от «Аксиомы» - это значит, что:
- можно быть уверенным - скучно не будет,
- призы, подарки и бездна хорошего настроения гарантированы,
- а вопрос, где провести праздничный день, даже не возникнет!
Реклама.