Boom metrics
Общество6 сентября 2011 12:04

Летчика липецкого авиацентра Игоря Сулима отстранили от полетов

Врачи обнаружили у него сколиоз. Но лейтенант-правдоруб считает, что истинной причиной стали его разоблачения
Источник:kp.ru

Соответствующий приказ уже издан в воинской части. Теперь летчик не может летать, хотя продолжает ходить на службу, но не исключает, что в будущем ему придется покинуть вооруженные силы.

Причем, «отцы командиры» пытались пойти еще дальше, поставив под сомнение психическое здоровье опального старлея. Командир части полковник Сергей Терешин (один из главных обвиняемых в деле о поборах, на которого указывал Сулим) издал приказ о медицинском обследовании летчика в 7-м Центральном авиационном клиническом военном госпитале.

Еще до обследования Терешин своей властью отстранил офицера-правдоруба от полетов, усомнившись в его психическом здоровье.

- Сделать из меня идиота не получилось, - говорит Сулим. - Обследование показало, что с головой у меня все в полном порядке. Но нашлись другие болячки. Обследование вскрыло сколиоз позвоночника, входящий в перечень заболеваний с которыми нельзя подниматься в небо. Таким образом, у командования появился законный повод не допускать меня к полетам.

По мнению Сулима, истинной причиной волевого решения командования стали его разоблачения.

- Как говорят, нет абсолютно здоровых людей, есть недообследованные, - говорит летчик, - Мотивы моей отправки в госпиталь вполне ясны и результаты ожидаемые. Не исключаю, что врачам была дана негласная команда найти какой-нибудь изъян в моем здоровье. Лично я не чувствую никаких проблем и даже не подозревал о заболевании.

К слову, многие летчики авиацентра не проходили подобных проверок уже давно. Да и сам Сулим, пока молчал о мздоимстве в части, был «абсолютно здоровым».Командир липецкого авиацентра генерал майор Александр Харчевский продолжает подниматься в небо и в свои 62 года.

Теперь Игорь не исключает и самого худшего – что ему придется уволиться из армии.

- Тут возможны два варианта – либо я ухожу «на гражданку», либо остаюсь служить в какой-нибудь нелетной должности, - говорит он, - Пока ничего не загадываю. Подозреваю, что найдутся люди, которые хотели бы изжить меня из вооруженных сил.

Между тем проверки в липецком авиацентре по разоблачениям Сулима продолжаются.