Премия Рунета-2020
Воронеж
+10°
Boom metrics
Происшествия15 октября 2010 22:00

Экспертиза: под Воронежем парень зарезал двух милиционеров просто так

По заключению специалистов, стражи порядка были трезвыми и не били его невесту
Источник:kp.ru

Два месяца назад «Комсомолка» писала о двойном убийстве в Грибановском районе («Расследование «КП»: кто спровоцировал убийство двух милиционеров под Воронежем?» ). Напомним, это шокирующее преступление произошло 8 августа поздно вечером в Грибановском районе. На дороге около села Верхний Карачан трое милиционеров перевернулись на «УАЗике». Они решили, что их подрезала проежавшая мимо телега. Началась разборка между стражами порядка и пассажирами повозки, которой управлял 28-летний Александр Кулешов. В пылу борьбы Кулешов кинулся на милиционеров с ножом. Двоих - старшего лейтенанта Алексея Щербакова и капитана Сергея Фетисова - убил на месте, третьего - Алексея Селезнева - ранил в грудь. Кулешова взяли под стражу. Против него возбудили два уголовных дела - «убийство двух и более лиц» и «покушение на убийство». И если все эти обвинения в ходе следствия подтвердятся, то Александра, скорее всего, посадят на всю жизнь.

И вот готовы результаты экспертиз. Все свидетельствует против Александра Кулешова. Судмедэксперты нашли в крови погибших милиционеров алкоголь. Однако в заключении написали, что он образовался в результате гниения трупа. Получается, в тот вечер они оба были трезвыми. Как и выживший Алексей Селезнев. Только вот есть одно «но»: образцы крови он предоставил врачам только через четыре дня после драки.

Капитан Сергей Фетисов и лейтенант Алексей Щербаков погибли сразу.

Капитан Сергей Фетисов и лейтенант Алексей Щербаков погибли сразу.

Следователи провели проверку и по заявлению невесты Кулешова Татьяны Лариной. Она рассказывала нам, что Саша схватился за нож после того, как милиционеры толкнули ее, она упала, ударилась головой и потеряла сознание. И вот на днях было принято решение - отказать в возбуждении уголовного дела против выжившего стража порядка. На теле Лариной эксперты не обнаружили травм, значит, и не били ее. Правда, после инцидента она больше двух недель пролежала в больнице с сотрясением мозга, но на это никто не обратил внимания...

Предварительные данные психолого-психиатрической экспертизы свидетельствуют, что в момент убийства Кулешов был не в состоянии аффекта, а значит действовал умышленно. Однако Алексею Селезневу медики поставили диагноз - посттравматическое расстройство. Страха-то какого натерпелся, расстроился... Недавно он вышел на работу.

- Они хотят посадить его на всю жизнь. Я не собираюсь мириться с таким решением, - протестует Татьяна Ларина. - Я буду подавать на милиционера иск в мировой суд. Пусть он рассудит, кто прав.

Мама Александра Татьяна написала письмо в Москву в комитет по защите прав россиян. Она боится, что сын погибнет в тюрьме, ведь он страдает эпилепсией.

- Расследование продолжается, - комментирует Дмитрий Филимонов, следователь первого отдела по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и общественной безопасности СУ СКП РФ по Воронежской области. - Назначен еще ряд экспертиз. Допрашиваются свидетели и потерпевшие. По результатам всех заключений будет принято окончательное решение. Ведь мы не исключаем, что в действиях погибших сотрудников обнаружатся признаки преступления. В таком случае в отношении лейтенанта и капитана мы возбудим уголовное дело, которое будет прекращено в связи с их гибелью. Для обвиняемого это будет смягчающим обстоятельством.

А в Грибановке страсти не утихают. 16 сентября на Татьяну Ларину во дворе ее дома напали неизвестные.

- Вечером я вышла во двор, - рассказывает Татьяна. - Не успела дойти до туалета, как ко мне подлетел какой-то мужчина. Со словами «Это тебе за Щербака!» он ударил меня по лицу. Когда я пришла в милицию с отеком возле глаза, меня отправили в Воронеж. Сказали, что это не их дело. В Воронеже мне сказали обращаться в местный отдел...

Близкие Кулешова не одобряют поступок Саши. Однако они хотят добиться справедливости и хоть немного скостить ему срок. Ведь если задуматься, то взяться за нож Александра что-то толкнуло и наверняка не обычное оскорбление. Иначе зачем 28-летнему парню «умышленно», в канун своей свадьбы, на глазах у малолетних детей рушить свою жизнь?..