Премия Рунета-2020
Воронеж
+5°
Boom metrics
Происшествия9 августа 2010 8:36

В Орле задержали последователей «приморских партизан»

Эта банда взорвала прокуратуру, милицию и кафе. В гараже в центре города они устроили целую лабораторию по производству бомб
Источник:kp.ru

В воскресенье, 8 августа банда из семерых подрывников была задержана. Молодым людям от 18 до 25 лет, а их главарю 33 года. Все они бритоголовые. На их счету три взрыва (читайте «В Орле бутылками c зажигательной смесью забросали пункт милиции», «В день города в Орле взорвали шашлычную») и десяток поджогов "помельче". Как говорят задержанные, они не только хотели проучить кавказцев, как в случае с взорванным кафе «Индира», но и вели борьбу с представителями власти и правоохранительными органами. И мечтали о лаврах «приморских партизан»: хотели, чтобы весь город, в том числе и стражи порядка, их боялись, как огня.

Краткая летопись их самых серьезных «дел». 16 июля они заложили самодельную бомбу в здание Прокуратуры Железнодорожного района. Взрыв тогда лишь покорежил пластиковое окно и слегка испортил имущество в одном из кабинетов. А вот народ от взрыва перепугался не на шутку. Жители многоподъездной пятиэтажки, на первом этаже которой и располагается прокуратура, даже ставили вопрос о переезде прокуратуры в другое, нежилое здание города.

Не меньше испугались и жители двухэтажной «сталинки», в которой располагается участковый пункт УВД по Орловской области, когда в ночь на 19 июля его забросали бутылками с коктейлем Молотова. Тогда тоже обошлось без жертв, пожар изрядно подпортил имущество в кабинете следователей. Но у оперативников тогда появились и зацепки: свидетели видели троих молодых людей в черных куртка и кепках. Они же разбросали на месте пожарища нацистские листовки.

Самое жестокое преступление "орловских партизан" - взрыв в шашлычной, когда пострадало пять человек.

Самое жестокое преступление "орловских партизан" - взрыв в шашлычной, когда пострадало пять человек.

А самым жестоким преступлением банды стал взрыв в небольшом кафе «Индира». Взорвали его из-за того, что хозяин – дагестанец. Вечером 5 августа, сразу после салюта в честь дня города, в шашлычной прогремел взрыв. Самодельная бомба мощностью около 200 граммов в тротиловом эквиваленте была заложена под одним из столиков. От взрыва пострадали все пятеро посетителей, двое мужчин до сих пор в реанимации.

Милиция бросила все силы на поиск подрывателей. И вот 8 августа в три часа ночи главаря удалось задержать.

- На въезде в город его легковушку машину остановил инспектор ГИБДД. В машине оказалась ручка, переделанная для стрельбы мелкокалиберными патронами, и целая картотека дисков националистической направленности, - рассказали нам в милиции.

В эту же ночь оперативники задержали еще шестерых членов банды.

Похоже, на этих терактах останавливаться они не собирались. В гараже в центре города они устроили целую химическую лабораторию.

- Из гаража изъято множество химикатов и взрывчатка, - рассказывает «Комсомолке» Юлия Дорофеева, старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Орловской области. - В погребе нашли уже готовые самодельные взрывные устройства, 4 бутылки с зажигательной смесью, а также огнестрельное оружие - револьверы, обрез и охотничье ружье. Найдено и множество нацистской литературы.

Сейчас вся шайка задержена, некоторые преступники уже дают признательные показания. Против них заведено сразу несколько уголовных дел. К примеру, по статье «покушение на убийство, совершенное общеопасным способом» им грозит до двадцати лет тюрьмы.