Премия Рунета-2020
Воронеж
+19°
Boom metrics
КАРТИНА ДНЯ6 августа 2010 16:39

Сгоревшие дома под Воронежем разбирают, а строительный мусор сваливают в лесу

Местная администрация утверждает, что это - идея жителей сгоревшего поселка [видео]
Источник:kp.ru

Недолго думали в Новоусманском районе, рассуждая, куда девать горы мусора и стройматериалов, в которые превратились дома после пожара в селе Шуберское. К этому вопросу подошли философски. Ничто не вечно под луной. Все тленно. И дома, и строительный мусор, и лес…

А может, идея была другая - разгрести все побыстрее и подешевле? Да нет, что вы, мы не утверждаем. Так, пытаемся логику понять… …Подготовка к строительству новых домов на месте сгоревших идет полным ходом. Расчищают площадки в Масловке и Шуберском. Чиновники рапортуют о рекордных темпах работы по восстановлению уничтоженных огнем кварталов. Но обратная сторона этой работы не всегда выглядит так же красиво. В этом мы лично смогли убедиться в пятницу, 6 августа. В этот день нам в редакцию позвонили жители Шуберского и возмутились: что строительный мусор с пепелища грузовиками свозят в песчаный карьер, расположенный в центре соснового леса.

Разбор завалов в Шуберском идет полным ходом...

Разбор завалов в Шуберском идет полным ходом...

- Конечно, администрация прилагает огромные усилия, чтобы в кратчайшие сроки построить новые дома. Но почему такой ценой! - возмутились шуберцы. - Это наш лес и нам не безразлично, что он превратится в свалку! Мы выехали в указанное место. Сосновый лес, раскинувшийся сразу за поселком Шуберское (с него, кстати, и начался пожар, погубивший три десятка домов на крайней улице) и впрямь местами похож на общественную свалку. То там, то здесь возвышаются кучи строительного и бытового мусора, который предприимчивые граждане ссыпают прямо под обгоревшими елками (лес в этом районе горит каждый год). - Сюда и раньше свозили мусор, но теперь самосвалы с обгоревшим кирпичом, металлом и рубероидом идут один за другим, - возмущается Сергей, местный житель. - Во что через несколько дней превратится это место?! А когда-то здесь был прекрасный сосновый лес...

...а мусор вывозят в лес и там сваливают.

...а мусор вывозят в лес и там сваливают.

Словно в подтверждение слов Сергея к карьеру подъезжает КамАЗ и медленно, с достоинством высыпает посреди леса полный кузов строительного мусора с пепелища… За комментарием мы обратились к главе Новоусманского района Владимиру Чернышову. - Кому пришло в голову сваливать строительный мусор в лесу? - Такое решение принял сельсовет, на котором присутствовали жители, - ответил нам Владимир Чернышов. - Для меня неожиданно, что люди этим недовольны. Да они счастливы, что им построят новые дома! А в этом карьере раньше набирали песок, там был разбитый коровник и расположено это место на расстоянии полутора километров от жилья. Кому может мешать этот мусор?! - А почему не вывезти его на официальный полигон твердых бытовых отходов в Бабяково? Зачем захламлять лес? - Не знаю. Так решили люди на совете. Когда мы закончим вывоз мусора, то бульдозером сравняем землю и ничего не будет видно. В этом нет ничего страшного. И зачем вы вообще трогаете эту тему? Напрасно. Имейте ввиду, что на вашу публикацию будет ответная статья! Владимир Васильевич, да мы сами ее напишем - эту самую еще одну статью! В которой даже похвалим администрацию. Но только в одном случае. Если весь мусор уберут из леса в специально отведенные места. Ну согласитесь: мало нам, что ли, несознательных граждан, которые тащат в лес весь свой хлам? Так нет же, теперь его целыми КамАЗами завозят…