Премия Рунета-2020
Воронеж
+25°
Boom metrics
Победа5 мая 2010 15:18

В Воронеже открыли памятник генералу Лизюкову

На церемонию приехали родственники легендарного военачальника [видео + фото]
Источник:kp.ru

В среду, 5 мая, в Воронеже на площадке у памятника Славы под залпы орудий состоялось торжественное открытие мемориала генералу Лизюкову и семи неизвестным солдатам, которые погибли летом 1942 года в боях за наш город. На праздничное мероприятие собрались главы города и области, митрополит Воронежский и Борисоглебский, ветераны, военнослужащие, кадеты, школьники и студенты, а также родственники генерала Лизюкова из Белоруссии.

- Это не только большое событие для нашей семьи, но и для города Воронежа, для России и Белоруссии, - говорит Иван Афанасьев, внучатый племянник Александра Ильича. - У всех нас отсталость очень сильное впечатление от памятника. Мы видели его еще в проекте. Но сейчас он выглядит более величественно и воплощает главную идею – на войне все равны. Большое спасибо тем, кто помогал нам и принимал в судьбе монумента активное участие.

Проект монумента утвердили еще 25 января этого года, в День освобождения Воронежа от фашистских захватчиков. На его реализацию только обработанного гранита ушло более 22 тонн. Напомним, среди пяти представленных на конкурс макетов победила работа скульптора Александра Мельниченко, архитектора Романа Пупавцева и художника Евгения Барсукова. Мемориал представляет собой широкую гранитную плиту с бронзовым изображением генерала Лизюкова и колонну из семи рядом стоящих столбов с бронзовыми зведами, которые символизируют солдат, захороненных в соседней могиле.

- Нашей основной идеей было показать, что генерал Лизюков воевал наравнее с солдатами, - рассказывает художник Евгений Барсуков. – Очень хочется, чтобы памятник полюбился людям.

- Для меня работа над проектом началась с сентября прошлого года, - говорит скульптор Александр Мельниченко. – Мне, как скульптору, было интересно создавать образ генерала. Наиболее сложным оказалось не просто добиться портретного сходства, а отразить психологические черты Александра Ильича Лизюкова.