
Казалось бы, в равных по статусу муниципальных лечебных учреждениях, финансируемых из одних источников, и различий по большому счету не должно быть. Но почему-то есть отличия и в ремонте, и в оснащенности, приветливости персонала. А дело все в грамотном менеджменте, умении руководителя правильно настроить сотрудников, не только загадывать планы на будущее, но и активно претворять их в жизнь. В липецкой поликлинике № 1 первыми в области приступили к электронному учету и планированию пациентов - современная технология обслуживания, внедренная чуть более года назад, себя полностью оправдала.
Наш визит в поликлинику подразумевал беседу с главврачом, но вместо кабинетного разговора главный врач Андрей Проценко предложил совершить мини-экскурсию по поликлинике, что было охотно принято.
В регистратуре мы наглядно убедились, что прошли былые времена ажиотажа и часовых выстаиваний за вожделенным талончиком. Теперь регистратор по номеру полиса в компьютерной базе данных, считывая необходимую информацию, распечатывает талон на прием к врачу. Там, помимо времени посещения, номера кабинета и данных специалиста отдельной строкой записано прохождение флюорографии. Есть и штрих-код для страхового учета. Пациент имеет теперь возможность записаться на прием к врачу заранее и даже по телефону.
- Программа гибкая, модульная, совершенствуется в зависимости от потребностей, будем пробовать вести запись через Интернет, - поясняет главный врач.- У нас 600 посещений в смену, обслуживаем в день более тысячи человек, и с помощью компьютерной системы теперь можно отслеживать и регулировать потоки пациентов.

Глядя на приспособленные, отремонтированные помещения клинико-диагностической лаборатории (очередной пункт экскурсии), подумалось, что и работается здесь с настроением.
- Уровень оснащенности позволяет проводить в полном объеме весь спектр анализов, - замечает Проценко. - По нацпроекту «Здоровье» получили современное оборудование, благодаря чему в разы смогли увеличить количество проводимых исследований. Следующий пункт - современный рентгенкабинет. Оснащенный японской техникой с высокой четкостью, работает с полной нагрузкой (вчера, к примеру, было 56 посещений). Оправдывает себя в работе и отечественный малодозный флюорограф. На находящийся рядом кабинет рентгенотомографии, где обследуют пациентов с заболеваниями головного мозга, легких, позвоночника, суставов, главврач обратил особое внимание.
- Здесь наглядно реализуется идея частно-государственного партнерства. Частная фирма, арендуя кабинет, в свою очередь предоставляет бесплатные услуги (есть и альтернатива) для пациентов.
Физиотерапевтическое отделение, насчитывающее 6 лечебных кабинетов, пользуется немалой популярностью - здесь и массаж, и ЛФК, УВЧ, электрофорез... да много чего.
- Лечим комплексно, нареканий у нас нет, - гордясь, замечает старшая сестра восстановительного лечения. В просторном кабинете лечебной физкультуры помимо современных тренажеров стоят и «старички» 70-х годов. - Они для разработки суставов, надежные, в них больше «механики», нам и пациентам очень нравятся, - с улыбкой подмечает главврач.
Заглянули в городской центр функциональной ультразвуковой диагностики, в день, как выяснилось, здесь принимают более трехсот человек - тут и ЭКГ-мониторирование, нейрофизиология, другие услуги. В завершении осмотра побывали в дневном стационаре, расположенном в близстоящем от поликлиники высотном здании. Разместившийся на двух этажах, отремонтированный, оснащенный, рассчитанный на 80 коек дневной стационар (раньше стесненно помещался в двух палатах поликлиники), пользуется огромной популярностью.
- У нас лечатся больные терапевтического и неврологического профиля, к их услугам 8 комфортабельных палат, - поясняет заведующая дневным стационаром Елена Павлюкевич. - Все работающие у нас доктора с клиническим опытом, очень хорошее лекарственное обеспечение, оборудование. Конечно, хотелось бы, чтобы возможности оказания помощи расширялись за счет новых технологий.
К услугам пациентов, как убедились при осмотре, два процедурных кабинета, массаж (услышали благодарственные отзывы пациентки), спелеотерапия, кабинет рефлексотерапии.
Впечатления от хорошо отремонтированной, оснащенной поликлиники остались, что и говорить, самые благоприятные. Трудно представить (поскольку был впервые), что еще четыре года назад здесь было ужасное состояние (почти 40 лет без капремонта!).
- Большая помощь (в ремонте, оснащении) была оказана со стороны властей, городского депутатского корпуса, - отмечает А.П. Проценко, разговор с которым продолжился уже в кабинете. - Год сложился напряженно - перешли на систему подушевого финансирования, бумажной работы прибавилось (это настоящий бич для врача), поменялись подходы. Забот впереди еще немало - есть вакансии специалистов, будем дооснащаться современным оборудованием, но главное - не стоять на месте, идти в ногу со временем, и все получится, - в этом главврач Проценко, имеющий помимо двух врачебных специальностей и профессию менеджера, абсолютно уверен.
ПРИЕМ ВЕДУТ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ.
Реклама.