Boom metrics
Происшествия14 декабря 2009 6:55

Исповедь убийцы, которого искали девять лет: «Совесть глодала меня так, что я не выдержал и сдался»

Следователи думали: «висяк». А преступник сам пришел с повинной, когда про это дело практически забыли [видео]
Источник:kp.ru

Июль 2009-го

- Алло! Папа, ты слышишь меня?! Если не перестанешь ко мне так относиться, я взорвусь вместе с домом! Слышишь?!!...

Сергей Белоус: "Родные отвернулись от меня"

- Оставь меня в покое! - отрезал отец и бросил трубку.

Сын втащил в дом газовый баллон и чиркнул зажигалкой. Хлопок, пожар... Но самоубийца выжил. И попал в психушку.

- В сентябре меня выписали из больницы, но поставили на учет с диагнозом «психоз», - рассказывает 36-летний Сергей Белоус. - Я отправился домой, но от здания, которое мы строили с отцом, остались одни головешки... Я больше не мог жить с таким тяжелым грузом на душе и отправился в милицию - сдаваться.

«У богатых не убавится!»

Нет, он не монстр. Не тот душегуб, которых нам показывают в американских фильмах: кровожадных, со зверской ухмылкой и горящими глазами. Посмотришь: простой русский мужик, обаятельный, остроумный. Только вот убийца.

Сергей курит одну сигарету за другой и заметно заикается от волнения. Но не замыкается: ему хочется высказать все то, что глодало его девять лет. Он готов все рассказать о себе, готов сесть в тюрьму - лишь бы отпустили страшные воспоминания, не мучила так страшно совесть. Нет, его не жалко. Жалко того, с кем он зверски расправился, его родственников... Но все же стоит сказать Сергею спасибо за этот откровенный разговор. Убитого им Бориса Коноплева уже не вернешь. Но мы верим, что, прочитав эту исповедь, хоть один человек, в чьей голове рождаются темные мысли, передумает...

...Родился он в Чечне. Был в семье старшим ребенком. Обычная советская семья: мама - учительница, папа - железнодорожник.

- В третьем классе родители отдали меня в секцию легкой атлетики, а в восьмом я серьезно увлекся боксом. Спорт стал для меня смыслом жизни, - рассказывает Белоус. - Закончил железнодорожный техникум, отслужил в армии... «Дембельнулся» в 93-м году и в родной дом уже не вернулся: перед началом Чеченской войны моя семья перебралась в Новгородскую область, в город Окуловка.

Сергей пошел работать в милицию, но в 98-м его уволили за драку. Тогда он и подался к тетке в Воронеж.

- Она помогла мне устроиться на завод, а через несколько месяцев я переехал в общежитие, - продолжает Белоус. - Я сдружился с коллегой, его зовут Дима. Мы стали жить в комнате вместе. А в 2000 году ко мне из Окуловки приехал двоюродный брат. Он тоже очень любил бокс, даже участвовал в неофициальных коммерческих боях.

Вскоре братья сняли квартиру в Юго-Западном районе. Тогда же Белоус познакомился с будущей женой - в то время студенткой «техноложки». Расходы росли, а зарплата - нет...

- Брат все твердил что мы живем словно «лохи». И подкинул нам с Димой идею заняться гоп-стопом. Мы были убеждены, что у богачей не убавится, а нам, молодым ребятам, денежки-то не помешают... Мы брали обрез охотничьего ружья, нож, арматуру и бельевые веревки. Грабили людей недалеко от дома, в районе «Танка». Там были гаражи и, естественно, водились богатенькие, - рассуждает Белоус.

Бандитов не поймали, дело приостановили

- Это произошло вечером 7 сентября 2000 года, - Белоус затягивается и отводит глаза. - Дмитрий стоял на шухере, а мы с братом сидели в засаде - ждали сигнала. Дима должен был закурить, когда мимо него пройдет «клиент». И вот его внимание привлек мужчина, который разговаривал по дорогому мобильнику. Мы выскочили на дорогу, сбили его с ног и потащили в посадку. Привязали его к дереву таким образом, что он стоял на коленях спиной к стволу. Незнакомец вел себя тихо - не кричал, не звал на помощь. Мы с братом стали избивать его, «выколачивать» деньги. Как оказалось, он был хозяином небольшого пункта приема цветмета. Сказал, что дома лежат 25 тысяч рублей, но мы не верили: слишком мало. Мы продолжали его бить, и тут он заявил, что знает нас, поскольку частенько таксовал на остановке «Маршака».

Это было роковой ошибкой. Преступники отошли в сторону, посовещались и решили «убрать» свидетеля. И чтобы никто из них не сдал двух других сообщников, решили «разделить» убийство на троих, чтобы все были виноваты одинаково. Каждый взял нож и ударил заложника в сердце. Напоследок они избили уже мертвого предпринимателя монтировкой и ушли, забрав все свои «инструменты». На месте преступления не осталось ни одной улики.

- Тело мужчины обнаружили на следующий день, 8 сентября, - рассказал «КП» Роман Захаров, следователь по ОВД отдела по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и общественной безопасности СУ СКП по Воронежской области. - Поймать преступников так и не удалось, поэтому дело было приостановлено.

«Родные отвернулись от меня»

- И моя жизнь cтала невыносимой. Чувство вины сжирало изнутри, - рассказывает Белоус. - Сначала я думал, это временно, пройдет... Как-то сразу разладились отношения с коллегами, я уволился с завода. Часто менял работу, но нигде не мог закрепиться. У меня началась настоящая паранойя! Казалось, каждый встречный видит меня насквозь, знает, что я - убийца... С Димой и братом мы перестали общаться. У всех появились девушки, началсь самостоятельная жизнь...

В марте 2002-го Белоус закончил курсы поваров и устроился в ресторан.

- Мне дали в помощники молодого парнишку. Как-то раз мы с ним разговорились по душам. Он рассказал, что у него убили отца в том самом лесу, и преступников до сих пор не поймали. Парень плакал, рассказывая, а я... Я не стал ничего расспрашивать, ничего говорить. Просто пошел и уволился. Я больше не мог здесь жить. Свою девушку поставил перед выбором: либо она едет со мной в Окуловку, либо остается. нашел кучу оправданий скоропостижного отъезда, в том числе маленький заработок... И отправился к родителям. Моя будущая жена приехала позже, когда закончила учиться.

Отец и мать стали замечать: с сыном что-то не так. И он решил покаяться.

- Я все рассказал отцу. Но самый родной и близкий человек отвернулся от меня. Я понимал: он никогда меня не простит. Папа сказал, что я не тот сын, который у него был раньше. И родственники от меня отвернулись...

Не мог смотреть в глаза дочери

- К 2005 году я стал женатым человеком, родилась дочка, - продолжает Белоус. - Но каждый новый день после того, как она появилась на свет, становился все более и более невыносимым. Я просто не мог смотреть ей в глаза, не мог гулять с ней по улицам... Не мог я, не мог простить себя! Начал пить, но водка спасала только первое время. Видя, как смотрит на меня папа, я все больше убеждался: не будет у меня нормальной семьи... В том же 2005-м я порвал отношения с женой. Последний раз видел свою дочурку в 2006-м.

Вера тоже не спасала

- В Бога верил всегда, как в нечто существующее на сто процентов. В 2008-м решил принять обряд крещения. Но молитва и покаяние дали сил только на год, - говорит Белоус. - Последние несколько месяцев я не раз пытался покончить с собой. Мама, сестра и бывшая жена считали меня психом. Видели все мои проблемы в пьянстве. Я так и не смог убить себя и пошел сдаваться...

Милиционеры чуть не прогнали «покаявшегося» - посчитали ненормальным. Но Сергей стоял на своем: это я убийца! Тогда подняли «висяк» девятилетней давности, а Белоуса задержали.

- После этого Сергея Белоуса привезли в Воронеж, - комментирует следователь Роман Захаров. - Через три дня мы задержали сообщника, Дмитрия, у него дома. Причем он знал, что за ним придут: предупредили соседи, которые видели у дверей милиционеров на день раньше. Он полностью признал вину. К тому же на следственном эксперименте оба подозреваемых практически точно показали, как убивали предпринимателя. Не задержали мы только брата Белоуса, он объявлен в розыск. Мы возобновили уголовное дело по статье «убийство». Срок расследования продлили до девяти месяцев. Двум участникам уже предъявлены обвинения.

- Моих сообщников мне не жалко! Хочу, чтобы родные убитого предпринимателя увидели всех в лицо и знали, что мы наказаны, - говорит Белоус.

Сейчас Сергей находится в Тенистом по указанию следователя. Его друг дома - под подпиской о невыезде.

«Признался - и не жалею!»

- Я ни капельки не жалею о том, что признался! Понимаю, что из-за этого испорчена вся моя жизнь. Я убил человека, и мне нет прощения, - кается Белоус.

Сергей сказал нам, что перед «явкой с повинной» советовался с отцом. И тот одобрил этот шаг.

...Жена Бориса Коноплева пережила мужа на шесть лет: три года назад она умерла от рака. Остались уже взрослые сын и дочь.

- Даже сейчас мне не верится, что убийца сам пришел и сознался в преступлении... - сказала нам Наталья, дочь Бориса Коноплева. - Но моего отца все равно не вернешь... Время лечит, и спустя почти десять лет злобы и жажды мести у меня не осталось. Конечно, убийцы должны быть наказаны, но на максимальных сроках я не настаиваю.