
Эта трагедия произошла 18 сентября прошлого года в воронежском Дворце подводного плавания (читайте «В Воронеже школьника затянуло в коллектор бассейна»). В тот вечер занималась секция прыгунов в воду. Тренировка закончилась, ребята разошлись по раздевалкам... И только через полчаса тело Паши случайно увидели на дне бассейна. Как установили эксперты, мальчик попал в работающий сливной коллектор. Пашу вытащили дайверы, но он уже не дышал. Спустя несколько дней следователи возбудили уголовное дело. Предполагалось, что виновником может быть либо тренер, либо инженер подводного Дворца.
С момента гибели ребенка прошел почти год. В ближайшие дни расследование будет закончено.
- В понедельник я предъявил обвинение тренеру Паши по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей» (до трех лет тюрьмы), - прокомментировал Александр Коротков, начальник СО по Железнодорожному району СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области. - Установлено, что тренер нарушила свои инструкции: в частности, в момент прыжка ее не было рядом с детьми.
Обвиняемая, к слову, имеет звание заслуженного тренера. Она по сей день работает во Дворце подводного плавания. У нее отличная репутация, это может стать смягчающим обстоятельством при вынесении приговора. Возможно, она даже получит условный срок. И все-таки, чем же занималась заслуженный тренер с отличной репутацией во время тренировки? Как нам удалось узнать, в тот день работники Дворца подводного плавания отмечали праздник...