
15 июля в Нью-Йорке убили воронежского студента Диму Фурсова. Напомним, второкурсник факультета журналистики ВГУ отправился в США вместе с другими ребятами по программе Work and Travel, чтобы посмотреть мир и немного подзаработать. Дима не пробыл в Америке и двух месяцев, как с ним случилась беда. Ему нанесли несколько смертельных ударов кием в одной из бильярдных на Брайтоне. Он умер в нью-йоркской больнице от кровоизлияния в мозг. Первые вести о гибели парня появились в интернет-блогах. Редакция «КП»-Воронеж» сразу же связалась с друзьями Дмитрия - авторами заметок. К несчастью, информация подтвердилась. Несколько дней назад из Америки вернулся отец Димы. Мы встретились с ним, чтобы узнать все подробности этой ужасной трагедии.
- Как только нам сообщили о смерти сына, я сразу же отправился в Москву в компанию, через которую мы отправляли нашего ребенка, - рассказывает безутешный отец. - Мне вначале сказали, что оформить американскую визу за один день просто невозможно. Но после нескольких звонков, в том числе и в Вашингтон, вопрос удалось уладить. Разрешение на въезд в страну я получил буквально за пару часов. В этот же день я улетел в Штаты.
«Всем понятно, что 19-летний парень погиб ни за что»
В Нью-Йорке Игоря Фурсова уже ждали представители компании CIE, курирующие российских студентов в США.
- Здесь мне все оказывали максимальное содействии. Без помощи этих людей я бы ничего не смог сделать. Все без исключения искренне сочувствовали мне, понимая, что девятнадцатилетний парень погиб ни за что.
По прилету в аэропорт Кеннеди отца Димы сразу же отвезли на опознание тела, а затем в полицейский участок.
- Я разговаривал с детективами, которые разыскали и задержали убийц Димы, - говорит Игорь Юрьевич. - Они показали мне все материалы дела и видеопленку, на которой было зафиксировано преступление в бильярдной. Я прочитал полицейский отчет. В нем было все подробно изложено. Дима вместе с товарищами возвращался после трудового дня в съемную квартиру на Брайтоне. Было около полуночи. И ребята спешили на метро. Однако по дороге к станции им попалась эта злосчастная круглосуточная бильярдная. В этом месте они были впервые.
Все началось из-за девушки?
Мальчишки решили немного поиграть. После нескольких партий Дима с товарищем вышли на улицу покурить. Друг практически сразу вернулся обратно, а вот Дима задержался. Пока он стоял один, у него завязался короткий разговор с молодой латиноамериканкой.
- О чем они тогда говорили, неизвестно, - вспоминает увиденное Игорь Фурсов, - но на пленке я отчетливо рассмотрел, как девушка, стоявшая на достаточном расстоянии от сына, плеснула Диме какую-то жидкость в лицо, а он молча развернулся и поднялся в игровой зал. Наши ребята даже не подозревали, что этот инцидент может закончиться трагедией.
Через какое-то время латиноамериканка в компании двух соотечественников зашла в бильярдную.
- Я видел на записи, как один из парней схватил кий и без предупреждений и угроз со всей силы ударил сына по затылку. Ломается кий, Дима теряет сознание и падает... А этот бандит наносит ему еще четыре-пять ударов!
Убийцей оказался отец двоих детей
После этого преступники сбежали. Однако уже на следующий день полиция задержала всю шайку. Первой в участок попала 17-летняя латиноамериканка. Девушка пыталась выкрутиться любыми способами, врала полицейским, утверждала, что не знает напавших на Диму парней. Но следователям было несложно раскрыть обман. Все трое жили в одном квартале и давно общались друг с другом. Сейчас против нее возбудили дело о лжесвидетельстве. Выйти на убийцу удалось к утру, когда в полицию с повинной явился второй участник преступления.
- Узнав о том, что Дима умер, - рассказывает Игорь Юрьевич, - он испугался за свою судьбу и выдал полиции местонахождение подельника. Убийцей оказался 36-летний американский безработный, выходец из Испании, кстати, отец двоих детей. В полиции мне сказали, что хотя за этим человеком криминального прошлого не числилось, он все равно находился в их поле зрения.
Сейчас преступник сидит в следственном изоляторе. Ему предъявили обвинение в убийстве. Время до суда (от полугода до года) он проведет под стражей без права выпуска под залог. По закону штата Нью-Йорк убийце грозит как минимум 20 лет тюрьмы, а как максимум - пожизненное заключение.
«Я это предчувствовала...»
Дима с детства много путешествовал. Родители старались дать единственному ребенку все. Впервые он оказался так далеко от дома один. Дима не возлагал больших надежд на эту поездку. Он, как и все в его возрасте, хотел посмотреть мир, найти новых друзей, попрактиковаться в английском, наконец, заработать немного денег. Первые неудачи с работой не сломили дух воронежского студента. За полтора месяца, проведенных в Америке, он успел испытать на себе все уличные профессии. В парке на Манхеттене Дима работал на велорикше, а по вечерам играл на саксофоне. Здесь, как он сам смеялся, его знала каждая лошадь.
- Материнское сердце не обманешь! Полтора этих месяца я волновалась как никогда, - признается Елена Николаевна, мама Димы. - У меня с самого начала было предчувствие. Я созванивалась с сыном практически каждый день, была в курсе всех его событий. Перед поездкой я настраивала Диму, готовила его к тому, что не всегда будет легко и весело. Чтобы он не сильно переживал разлуку с домом, я положила во все карманы его одежды маленькие открытки с подбадривающими словами, а также конфетки, шоколадки. Смешно, конечно, но так мне казалось, что я нахожусь с ним рядом. Еще я написала ему три письма. Первое - это поздравление от всех родственников с днем рождения, который он отмечал в Америке 10 июня. Второе письмо - это просто послание от меня. И третье письмо было написано на случай, если ему очень сильно захочется вернуться домой. Я говорила ему, прочитай это письмо, и тебе станет легко. Но он мне всегда говорил: «Нет, я его читать не буду! Распечатаю конверт только в Воронеже». Ребята шутили по этому поводу, предполагали, что там, как и в поздравительной открытке, лежат доллары. А Дима всегда знал, что там не деньги, а родительская поддержка.
«Нужно прекращать этот поток студентов из России в США!»
Последнее письмо Дима прочитать так и не успел. Его смерть стала для всех большим ударом.
- Сейчас для нас главное - похоронить сына! - поделились родители мальчика. - В Нью-Йорке мне пообещали, что тело Димы доставят в Москву в течение недели, - продолжает Игорь Фурсов. - Там уже занимаются оформлением всех необходимых документов. Что будет потом, мы не знаем. Смерть нашего ребенка - своеобразный знак. Нужно прекращать этот поток студентов из России в США! На наших детях фирмы просто зарабатывают деньги. И нет никаких гарантий, что вашего ребенка не кинут с работой, не обворуют и не убьют в чужой стране!