Премия Рунета-2020
Воронеж
+10°
Boom metrics
Общество4 марта 2007 22:00

Николай НОСКОВ: На проекте «Две звезды» я бездельничал!

Во время воронежских гастролей артист пообщался с «Комсомолкой»
Источник:kp.ru

В среду в городской филармонии был переаншлаг: так воронежцы соскучились по Носкову. В зал Николай прибыл буквально с колес. Только перекусив да приняв душ с дороги, музыканты отправились на сцену. Еле-еле успели вовремя настроить аппаратуру. - Меня поразила воронежская публика - знает мой новый альбом! А у меня тур в его поддержку только с вашего города начался! - удивлялся певец после концерта. - А до конца апреля еще 38 городов надо объехать.

«Просто так на ТВ не свечусь»

- Вас, неординарного певца, не обижает засилье безголосых юнцов на эстраде и в эфире? - Я индивидуальность, люблю отличаться. Поэтому и не стремлюсь везде крутиться во что бы то ни стало. Очень редко хожу на всякие ток-шоу и прочие эфиры, потому что нет смысла выглядеть не тем, кто ты есть. Болтать ни о чем - не для меня, для этого есть другие люди - политики, бизнесмены, писатели. А музыкант должен говорить о музыке. И не понимаю, как можно крутиться на радио или ТВ без повода. То есть без нового альбома или клипа. - Зачем же «засветились» в передаче «Две звезды»? - Хороший вопрос. 11 марта у меня был юбилейный концерт в Кремле, он снят, готов к выходу на экран. А тут мне позвонили, предложили поучаствовать в этом проекте. И вроде как были не против заодно показать тот концерт. Я и купился на это обещание. Но после трех дней съемок понял, что это совсем не мое. К тому же мне нужно было срочно делать операцию. Тяжело было дышать из-за искривленной перегородки носа, я просто сидел на каплях. Представьте, что это значит для певца! В общем, после этого я перестал участвовать по уважительной причине. - И усилия Стриженовой пропали зря. - Я Катю и мужа ее Сашу давно знаю, потому и выбрал ее: если что - не обидится. Я думаю, ей не стоит дальше петь. - Но вы же ее чему-то профессиональному научили, как, например, Долина учила Гарика Мартиросяна правильно дышать? - Нет, Катя все делала сама. Я ей говорил, выбирай, какую хочешь тональность! В общем, я в этом проекте участвовал очень пассивно.

«Меня шокируют те, кто поет «Лунную сонату»!

- Слышала, что вы недолюбливаете Баскова за то, что он перепевает классические хиты. Вас раздражает, что это плагиат или то, что он вообще покусился на классику? - Дело не в том, люблю я его или нет. Много современных музыкантов делают классику в современной аранжировке. Ну нет у певца репертуара - пожалуйста, пусть поет классику, если это вокальное произведение. Меня другое шокирует! Мне кажется, не стоит трогать инструментальную музыку. Как можно, например, на «Лунную сонату» придумать какой-то дебильный русский текст? - «Парк Горького» будет воссоединяться? - В прошлом году на своем юбилейном концерте я собирал группу. А в этом году будет юбилей этого коллектива, но будем собираться или нет, не знаю. Пока идут какие-то осторожные разговоры. Все в принципе «за». Не знаю только, как Маршал отнесется. Он сейчас стремится ближе к Кобзону, к официальным людям. А с общением у нас все нормально. - Понравилось работать над мультфильмом «Князь Владимир»? - Сначала я отнесся к этому с большим воодушевлением. Написал музыку, с которой на конкурсе во Франции они заняли первое место. Но потом распрощался с этой съемочной группой. Не очень честные отношения с деньгами были, какие-то махинации и все как-то непорядочно. А больше достойных предложений не поступает. Все думают, как бы побыстрее денег подзаработать. А мне это не интересно.

«Я раньше был гламурненький»

- После того, как справили 50-летие, что-то изменилось в вашей жизни? - Да я его и не заметил. Гипотетически понимаешь, что это особая цифра. А физически... Поменялось внутреннее отношение к жизни. Мудрее не стал, но осторожнее - да. - Бизнесом параллельно не хотите заняться, как другие артисты? - У меня много друзей-коммерсантов. Я знаю, что бизнесом просто так заняться не получится. Любое дело требует полной отдачи. Я хочу остаться в памяти людской хорошим музыкантом, а не плохим бизнесменом. - Вы на самом деле не модный, как поете в одной из своих песен? - Я не гонюсь за модой, но у меня здорово получается попадать все время в струю. Вот до нового альбома у меня был такой слегка гламурненький вид - костюмчик, галстук розовый, рубашка вся этакая, ботиночки. А сейчас я приехал из Индии, у нас поменялась тема - мы все сейчас в черном. И оказывается, это сейчас модно! А я и не знал. - Поделитесь секретом, как можно прожить больше 20 лет с одной женщиной? Для творческих людей это редкость. - Все это заслуга моей жены - благодаря ее терпимости. - Вы строгий отец или балуете дочку? - Ну какой строгий! Жена меня иногда просит наехать на нее. Ну как можно на девушку наехать? Я не понимаю этого! Сейчас Катя уже взрослая, 16 лет, в институте им. Плеханова учится, на экономическом, рокерша такая. - Женихов гоняете? - Пока не видел ни одного.