Boom metrics
НовостиОбщество5 ноября 2026 10:41

Двоих воронежцев будут судить за неуплату таможенных платежей на 2,2 миллиона рублей

Мужчин подозревают в том, что они незаконно ввезли иномарку под видом перевозок и не заплатили налог
Уголовное дело направлено в Левобережный районный суд Воронежа для рассмотрения по существу

Уголовное дело направлено в Левобережный районный суд Воронежа для рассмотрения по существу

Фото: Анастасия АСТАШОВА.

Двое жителей Воронежской области обвиняются в уклонении от уплаты таможенных платежей в крупном размере — 2,2 миллиона рублей — группой лиц по предварительному сговору. Одному из мужчин также предъявлены обвинения в незаконном культивировании и хранении наркотических растений. Об этом 5 ноября сообщили в региональной прокуратуре.

По версии следствия, в феврале 2022 года обвиняемые договорились незаконно ввезти в Россию автомобиль иностранного производства с территории сопредельного государства, не уплачивая таможенные платежи. Для этого они подготовили документы с недостоверными сведениями о якобы осуществляемой временной международной перевозке пассажиров. На основании этих документов машину переместили через таможенную границу ЕАЭС, воспользовавшись процедурой временного ввоза, предусматривающей условное освобождение от уплаты платежей.

Затем автомобиль передали в пользование другому соучастнику, который, не намереваясь осуществлять международную перевозку пассажиров, использовал его в личных целях.

Уголовное дело направлено в Левобережный районный суд Воронежа для рассмотрения по существу.