Boom metrics
НовостиОбщество29 октября 2026 6:58

В Воронежском Ботаническом саду созрел первый плод луло

А ранее в ботсаду съели первый бананас и удивились бергамоту
Бананас и луло

Бананас и луло

Фото: БОТАНИЧЕСКИЙ САД им. проф. Б.М. Козо-Полянского ВКонтакте..

В Воронежском Ботаническом саду созрел первый плод луло — наранхильи из предгорных районов Анд. Об этом сообщила администрация сада в официальной группе в соцсетях 28 октября.

Экзотическую ягоду впервые продегустировали: вкус оказался цитрусово-пасленовым, с кислинкой. Специалисты отмечают, что после сбора плоду нужно немного полежать — тогда он стал бы слаще. Наранхилья, или луло, — редкое для России растение родом из Южной Америки; его плоды напоминают по вкусу смесь цитруса и пасленовых культур.

А ранее в ботсаду съели первый бананас 2026 года, а созревший рядом с ним бергамот удивил даже самих специалистов.

У бергамота оказалась трехслойная кожура: терпкий кант снаружи, сладкая часть внутри и кислое «солнышко» в центре. Из него получился изумительный чай с настоящим бергамотом — попробовать его можно только в Ботаническом саду Воронежа.