
10 октября в рамках осеннего месячника благоустройства в Воронеже прошел общегородской субботник, собравший тысячи горожан. В уборке традиционно приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий и организаций, студенты, школьники и простые горожане, пожелавшие сделать красивым место рядом со своим домом. В общей сложности - более 41,5 тысяч участников.
Горожане приводили в порядок общественные пространства, озелененные и придомовые территории. Вместе с коммунальными службами воронежцы очищали от накопившегося мусора и листвы улично-дорожную сеть и пешеходных зон, ремонтировали лавочки, удаляли сухие деревья. В Центральном парке Воронежа в рамках субботника высадили гранатные рябины и белые ивы.

Мэр Воронежа Сергей Петрин поблагодарил всех, кто не остался в стороне от уборки города и вышел на субботник.
– Благодаря вашему участию и замечательному настроению во время работы стали чище парки, скверы, дворы и прибрежные территории. Отдельная благодарность сотрудникам районных управ, коммунальным службам, представителям предприятий и учебных заведений — за чёткую координацию и ответственность. Именно слаженная работа делает такие акции по-настоящему эффективными, – обратился к воронежцам мэр.
Однако на этом осенняя уборка города не завершается. В течение месяца в Воронеже будут проводиться средники и районные субботники. Мэр пригласил воронежцев принять участие и в них. А всем ценителям красоты предложил присылать свои фото или отмечать посты тегом #люблюВоронеж. Лучшие кадры будут опубликованы.

Напомним, что месячник благоустройства проходит в Воронеже с 28 сентября по 31 октября. 17, 24 и 31 октября состоятся районные субботники, а по средам – 14, 21, 28 октября все желающие могут присоединиться к санитарным дням, предварительно обратившись в управу своего района, где предоставят необходимые инвентарь и инструменты. Весь собранный мусор затем вывезут на полигон ТКО с помощью спецтехники.