
Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ.
Стала известна средняя зарплата за первое полугодие 2026 года в регионе, данными мониторинга поделился Воронежстат.
По данным за январь-июль, среднемесячная зарплата составила 82378,5 рубля, что на 13,2% выше уровня соответствующего периода 2025 года. В частности, в июле размер оплаты труда достиг уровня 85686,5 рубля.
В 1,6 раза выше среднеобластного уровня зарплата работников организаций, производивших компьютеры, электронные и оптические изделия, финансистов и страховщиков, а также занятых занятых в сфере IT. На 46% выше среднеобластной зарплата работников организаций, производивших электрическое оборудование, на 32,2% - занимавшихся научной и технической деятельностью.
Зарплата работников сельского хозяйства составила 99,0% от средней по области. Меньше всего платят работникам в таких сферах как производство одежды (39,6% от средней по области), производство изделий из кожи (48,6%), обработка древесины (51,5%).