Boom metrics
НовостиПроисшествия29 сентября 2026 15:18

Воронежский суд ужесточил наказание мастеру цеха «Созвездия» за махинации с зарплатами

Сотрудник присвоил 447 814 рублей
.

.

Фото: Алексей БУЛАТОВ.

Воронежский областной суд рассмотрел апелляционное представление прокуратуры и ужесточил приговор мастеру цеха оборонного предприятия «Концерн «Созвездие» Константину Осипову, уличенному в мошенничестве. Сотрудник присвоил 447 814 рублей, нанеся предприятию крупный материальный ущерб. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Воронежской области 29 сентября.

Как установили следствие и суд, в период с мая 2022 года по ноябрь 2023 года мастер использовал свое служебное положение для незаконного обогащения. Он вносил в специализированную программу учета рабочего времени фальшивые данные об отработанных нормо-часах своих подчиненных. На основе этих поддельных сведений сотрудникам начисляли завышенную зарплату, часть которой они затем послушно возвращали руководителю.

Изначально Советский районный суд приговорил Осипова к штрафу в 300 тысяч рублей и обязал его полностью выплатить концерну украденную сумму, сохранив арест на его имущество. Однако прокуратура сочла такое наказание слишком мягким и обжаловала его.

Изучив материалы дела, областной суд согласился с доводами надзорного ведомства и увеличил размер штрафа до 500 тысяч рублей. В остальной части приговор остался без изменений.