
В правительстве Воронежской области опровергли распространяемую в сети информацию. В среду, 25 сентября, был выявлен фейк: в мессенджерах и соцсетях начал вируситься ролик, в котором губернатор Александр Гусев якобы заявляет, что регион рискует остаться без света и тепла на всю зиму из-за атак БПЛА.
Как установили специалисты, это видео — дипфейк. Никаких подобных заявлений Александр Гусев не делал. В основу подделки был взят фрагмент реального выступления губернатора от 23 июня 2023 года, опубликованный в его официальном канале.
По мнению экспертов, цель фейкометов — посеять панику среди населения после ночного теракта в регионе со стороны ВСУ, от которого пострадали 14 человек, в том числе 6-летний ребенок.
— Всем пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь. Сотрудники районных администраций уже приступили к осмотру поврежденных объектов и устранению последствий атаки, — рассказали в правительстве региона.
И напомнили, что официальные заявления губернатора публикуются только на проверенных площадках — в его личных каналах и на информационных ресурсах правительства Воронежской области. Граждан призывают доверять только официальным источникам и не распространять непроверенную информацию.