
Фото: из архива «КП».
Эксперты страховой компании предупредили воронежских водителей о повышенном риске ДТП с лосями во второй половине сентября. Это период, когда у животных начинается пик гона, который продолжается до конца октября.
Аварии с участием лосей одни из самых серьезных, говорят специалисты. После них легковые автомобили получают такие повреждения, что часто не подлежат восстановлению.
- Взрослая особь может весить 720 кг и вырастать до двух метров в холке, - пояснили эксперты. - При столкновении с передней частью грузовика животное может нанести серьёзные повреждения.
Кроме дорогостоящего ремонта машины автовладельцу придется возместить штраф за гибель животного, который может достигать 80 000 рублей. Но если будет доказано, что водитель действовал умышленно, сумму умножат на коэффициент: на 3 — за самца,5 — за самку.
Проезжая по лесной дороге, водителю необходимо быть внимательным, заранее снизить скорость и использовать дальний свет.